Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Mazda отзывает десятки тысяч авто. Их атакуют пауки.

Серьезная, но все же забавная проблема свалилась на голову известного автоконцерна Mazda. Компания  вынуждена отозвать по всему миру более 65 тыс. автомобилей.  Из них около 52 тысяч в США, еще 15 тысяч – в Канаде, Мексике и Пуэрто-Рико.

Пожалуй, впервые в истории автомобилей причиной тому стал не заводской брак, проблемы с безопасностью либо некачественные комплектующие, а… пауки. Эти создания, никогда не славившиеся своей любовью к автомобилям, просто таки воспылали странной любовью к новенькой Mazda 
 Как сообщает CNN, желтосумые пауки во всех уголках мира начали   плести паутину в топливной системе седанов "Maзда 6". Они массово селятся в воздуховоде испарительной камеры бензобака. В результате их паутина забивает воздуховод, а в баке образуется отрицательное давление и топливо перестает поступать в камеру сгорания. Но с этой поломкой еще можно справиться, а вот угрозу безопасности водителей не так то просто заметить сразу. Ведь  деятельность пауков может вызвать образование трещин в бензобаке, что, в свою очередь, может привести к пожару, пишет utro.ru.
Кроме того, желтосумые пауки, обитающие практически по всему миру, ядовиты – их укус   вызывает омертвение тканей.

По данным дилеров Mazda, паутина была обнаружена в двигателях как минимум 20 "Мазда 6" 2009 – 2010 гг. выпуска. При этом инженеры обратили внимание, что пауки селятся исключительно в четырехцилиндровых моторах. Объяснить, чем  паукам не угодили авто с шестицилиндровыми V-образными двигателями, пока не может никто.