Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Европе считают, что из украинок сделали подневольных домохозяек и рабынь

Международные организации обеспокоены тем, что в ходе административной реформы сфера обеспечения равенства женщин и мужчин осталась вне компетенции правительства: ликвидировали ведомство, которое занималось женскими проблемами. Министерство семьи, молодежи и спорта реформировано в Госслужбу молодежи и спорта. Вновь ведомство теперь не будет заниматься проблемами семьи, гендерной политики, профилактике домашнего насилия, противодействие торговле людьми. А эти вопросы в Украине сейчас очень актуальны, отмечает заместитель директора представительства Программы развития ООН в Украине Елена Панова.

Украинские женщины не имеют доступа к власти: только 8 процентов женщин представлено в украинском парламенте, ни женщины не имеет в составе Кабмина, является существенной разница в заработной плате женщин и мужчин за труд равной ценности. Несмотря на это уровень высшего образования женщин одинаков с мужчинами.

Насилие в семье и торговля людьми в Украине имеют гендерное окраску. Более 90 процентов жертв домашнего насилия и 80 жертв торговли людьми - это женщины.

«Очень часто в Украину женщин изображают стереотипно, что женщины здесь является предметом эстетического наслаждения, красоты, удовольствия, или как машины для домашних обязанностей.
Это не допустимо. Это унижает », - приводит слова А. Пановой на открытии киевского форума« Общество равных возможностей», передает Deutsche Welle.

Зато заместитель главы Представительства Европейского Союза в Украине Мария Юркова напомнила, что ЕС выделил Украине 14 миллионов евро на поддержку гендерных программ, а взамен проблемы равенства между женщинами и мужчинами в стране не улучшаются.