Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проезд в троллейбусах и трамваях не подорожает

Проезд в троллейбусах и трамваях не подорожает
Фото: Кондукторы боятся, что забота о горожанах оставит их без зарплаты.

Дефицит – 19 миллионов
О том, что «Запорожэлектротранс» убыточен, в городе знают давно. Еще до новогодних праздников его руководство обратилось к городской власти с предложением поднять стоимость проезда с гривны до полутора. Такое стремительное увеличение, сразу на 50%, вызвало волну негодования у тех, кто регулярно пользуется электротранспортом.
 - Для меня такое подорожание – катастрофа, - делится с корреспондентами «КП» работница одного из запорожских металлургических предприятий Марина Вознюк. – Зарплата у меня небольшая, поэтому и пользуюсь исключительно электротранспортом. Из-за удорожания придется или фрукты детям не покупать, или забрать одного из сыновей из спортивной секции.
При этом, как отмечают в «Запорожэлектротрансе», даже такие лишения запорожцев не решат проблему полностью.
 - Повышение на 50 копеек позволило хотя бы частично уменьшить убытки предприятия, - отмечает его гендиректор Николай Рыженьких. – Дефицит средств для «Запорожэлектротранса» на 2011 год составляет 19 миллионов гривен, и это с учетом дотации из городского бюджета в 20 миллионов гривен, субвенций из государственного бюджета на компенсацию льготных перевозок.


В других городах стоимость уже подняли
Данный вопрос очень тщательно рассматривался и на депутатских комиссиях, и на заседании исполкома. Обсуждался тот факт, что стоимость проезда в электротранспорте до 1,5 гривен уже повысили во Львове, Житомире, Харькове, Киеве, на очереди Донецк и Днепропетровск. В Николаеве цена билета составляет 1,75 гривны. Необходимость повышения очевидна, поскольку нужно платить зарплату сотрудникам, оплачивать «коммуналку» и делать если не капитальные, то хотя бы текущие ремонты подвижных составов. Но не мог не браться во внимание и человеческий фактор, все-таки подорожание очень существенно ударит по карману запорожцев. Кроме того, есть вероятность, что это станет сигналом для водителей маршруток, которые тут же начнут готовить обоснования для повышения стоимости их услуг.
- Мы не хотим быть пусковым крючком. Полторы гривны – это не экономическое, а политическое решение, и мы не уверены, что пассажир выдержит и не пересядет на маршрутки, - отметил городской голова Александр Син.
Взвесив все «за» и «против», исполком не поддержал предложение о повышении стоимости проезда в городском электротранспорте. Таким образом цена билета на проезд в троллейбусе и трамвае остается 1 гривна..