Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Мариуполе поставят памятник Шурочке Азаровой и поручику Ржевскому?

В Мариуполе поставят памятник Шурочке Азаровой и поручику Ржевскому?
Фото: Будет ли гусарский полк в Мариуполе? Фото: КП.

Целый монументальный комплекс, посвященный подвигам Мариупольского гусарского полка, может появиться в самом крупном городе Азовского побережья уже в этом году. Увековечить знаменитого поручика Ржевского и каварелист-девицу Надежду Дурову захотел московских архитектор Александр Файзулин, который, не только совместно с художественной академией Ильи Глазунова, разработал проект, но и заразил идеей мариупольских властей, правительство России и землячество донбассовцев в Москве. Последние, кстати, обещали помочь идее деньгами. Ведь на реализацию проекта нужно несколько миллионов долларов.

- Сейчас проект на стадии переговоров, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе Мариупольского городского совета. – Вопрос об  установке и финансировании мэр города и делегация из Москвы решит буквально на днях. По предварительным данным, часовня-музей расположиться в центре города возле Аллеи памяти и монумента солдату-освободителю.

Проект, над которым старались художники московской академии Глазунова, получился масштабным. Под часовней расположиться музей Мариупольского гусарского полка. Приведут в порядок и территорию возле комплекса. Украсят ли комплекс фигуры знаменитого поручика Ржевского и отчаянной Шурочки Азаровой (прообраза кавалерист-девицы Надежды Дуровой) из легендарной рязановской «Гусарской баллады», которые прославили в кино Мариупольский гусарский полк, пока неизвестно. О деталях организаторы планируют сообщить позднее. Определиться с конечным проектом и финансированием власти планируют буквально на днях. Ведь, если идея получит «добро», реализовать ее нужно уже в этом году. Успеть инициаторы планируют к празднованию 200-летия Бородинской битвы, которое будут отмечать в 2012 году.

К слову, если Мариуполь попадет в официальную программу празднования сражения 1812 года, поучаствовать в финансировании комплекса обещает и правительство России.