Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожцы сметают с прилавков муку

Запорожцы сметают с прилавков муку
Фото: Лимит на муку - в одни руки два кило, редко - пять.

Не более одного пакета в руки
Торговые прилавки продолжает лихорадить. Уже канули в Лету прошлогодние проблемы с рисом, вычеркнули запорожцы из своего рациона гречку, как тут новая напасть – мука. По городу прошел слух, мол осталось ее совсем немного. Поговаривали и об увеличении цен на главный хлебный компонент и о том, что будут ее скоро, как дефицитный товар, по одной пачке в руки выдавать. Что касается резкого подорожания – преувеличили горожане. А вот в вопросе лимита не ошиблись. Из обследованных нами шести супермаркетов, относящихся в крупным всеукраинским сетям, только в одном не было ограничения, в остальных весовой лимит  - от 2 до 5 килограммов в одни руки.
- Ограничение ввели в конце прошлой недели, - рассказывает мерчендайзер Марина Левадюк. – Все дело в том, что пошли слухи о скором подорожании муки и к нам просто таки ринулись покупатели. Брали по 10 кило, отвозили домой и снова возвращались. В результате, не хватало муки для клиентов, которые брали не «про запас», а на ежедневную выпечку. Они начали жаловаться. Вот и ввели лимит. Сейчас на складе муки достаточно.
Такие же комментарии дали нам и в других магазинах, при этом еще раз подчеркнув, что ажиотаж вокруг продукта создается самими горожанами, преимущественно пенсионерами. Видимо из памяти украинцев так и не стерся советский дефицит, километровые очереди за продуктами и лимитированная выдача товара.

 

 

С гречкой до сих пор проблемы
А вот чего по-прежнему нет на прилавках запорожских супермаркетов, так это гречки. Впрочем, нет простой гречневой группы. Зато есть гречка быстрого приготовления и «специального обжаривания» по 35-40 гривен за кило.
 - Уж не знаю, как ее жарить нужно, чтоб она на    40 гривен за кило тянула, - возмущается запорожанка Раиса Фатеева.  – Была бы хоть заграничная, а то наша, украинская, но какая-то элитная.
Но не будем наговаривать на супермаркеты. Удалось нам найти и «дешевую» - всего по 26 гривен за пакет в 900 грамм. Но и она почему-то не раскупается горожанами – стоит целыми контейнерами.
А вот что неприятно удивило, так это цена на пшено. С прошлогодних четырех с копейками гривен за килограмм оно подорожало практически вдвое. Днем с огнем не сыщешь пшена дешевле 8 гривен за кило.
  - Скорее всего до следующего урожая цены на крупы будут постоянно расти, - отмечают в одном из супермаркетов. – Запорожцы пытаются найти альтернативу гречке, вот из-за этого и подорожало пшено – спрос на него большой. По той же причине подорожают и макаронные изделия. С началом Великого Поста подорожают овощи, а уже ближе к Пасхе, традиционно, яйца и подсолнечное масло. Но вместе с тем будет праздник и на нашей улице – мясо, сливочное масло, сыры и молочная продукция дорожать не должны.

ОФИЦИАЛЬНО
Дефицита муки нет
Председатель облгосадминистрации
Борис Петров:
  - Была проведена специальная проверка, в ходе которой установлено, что дефицита муки в области нет. И не будет. Продовольственные запасы пшеницы в Украине на начало февраля составили 5,8 млн. тонн, в месяц используется порядка 0,6 млн. тонн. Но обнаружились проблемы по допустимым торговым надбавкам. Выяснилось, что свои функции не исполняет госинспекция по контролю за ценами. Эта проблема сейчас решается.