Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Водителя, снявшего ролик про гаишника и «телячу мову», арестовали

Водителя, снявшего ролик про гаишника и «телячу мову», арестовали
Фото: Через секунду сержант Швец произнесет ту самую решающую для себя фразу о "телячьей мове". Кадр съемки.

12 февраля примерно в 3 часа ночи, работники ГАИ  Одессы остановили автомобиль активиста Дмитрия. Перед предъявлением документов, водитель настоял на том, чтобы работники ГАИ внятно объяснили причину остановки.

После дискуссии касательно законности остановки автомобиля "просто так", водитель все таки передал документы. К этому времени на место события приехало милицейское начальство в составе шести человек. Далее, ГАИшники заявили, что у Дмитрия подделаны документы и по этой причине доставили автомобилиста в РОВД.
 
После трех часов в РОВД, Дмитрия доставили в районный суд где ему присудили пять суток ареста. При этом, утверждает «Дорожный контроль» других активистов ДК, которые приехали поддержать Дмитрия, в зал суда не пустили. То есть заседание происходило "без лишних ушей".
 
Кроме этого, согласно КУпАП водителя транспортного средства никто не имеет права задерживать в отделение милиции, если у него есть при себе документы удостоверяющие личность.
 
Если же автомобилиста задержали по подозрению в подделке документов, то это уголовное правонарушение, а следовательно задержание регламентируется УПК Украины, чего в данном случае не было.
 
Более того, за "непередачу документов" водителю все таки выписали штраф по статье 126 КУпАП. Таким образом автомобилист за одно "правонарушение" получил ДВА наказания, что недопустимо.
 
Постановление суда написано на русском языке, хотя судопроизводство в нашей стране ведется исключительно на украинском. 
 

Напомним, что в январе в интернете появилось видео, на котором сержант Швец назвал украиский язык телячьей мовой.

В Интернет попало видео, на котором зафиксировано, как одесский инспектор ГАИ откровенно продемонстрировал неуважение к государственному украинскому языку и людям, которые считают его родным. Кроме того, сержант долго не хотел показывать свой жетон и отказался называть причину остановки автомобиля. После этого инцидента сержант был уволен.

Позже, как стало известно «КП», адвокат водителя, остановившегося по требованию уже известного инспектора Александра Швеца, сообщил, что его клиент будет требовать от ГАИ компенсацию за нанесенный моральный ущерб в размере около 25 тысяч гривен. 

Кликните для увеличения.

 

Кликните для увеличения.
Кликните для увеличения.