Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Вернули иконы, которые исчезли из храма на Сумщине перед Рождеством

Вернули иконы, которые исчезли из храма на Сумщине перед Рождеством
Фото: Фото ЦОС ГУ МВД в Сумской области.

Вчера милиционеры Сумского района вернули шесть икон и евхаристический набор, которые неизвестные вынесли из храма Казанской Божией Матери в селе Вельмы накануне Рождества.

- Грешников нашли случайно, отпечатки пальцев церковных грабителей совпали с найденными уликами на месте одной квартирной кражи, - сообщила Марина Клевая, сотрудник ЦОС ГУ МВД в Сумской области.

Задержанные (один житель Сумского района, другой – Недрегайловского) без проблем рассказали милиции о пяти квартирных кражах, отрицая свое причастие ко взлому храма. Но иконы и другие вещественные доказательства, которые были найдены у подозреваемых дома, свидетельствовали об обратном. Против них возбудили уголовное дело и могут лишить свободы на 6 лет.

Тем временем настоятель храма рассказал, что безбожники совершенно не разбирались в ценности церковных икон. Ведь унесли самые новые, сделанные в 20 веке, оставив в храме истинные раритеты. После взлома священнослужители задумались обезопасить храм от подобных посетителей, поставив сигнализацию. А за возвращение икон «домой» благодарили не только Бога, но и милицию.