Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С понедельника школьники вернутся на занятия

С понедельника  школьники вернутся на занятия
Фото: Дети с понедельника возвращаются в школы. Фото: ukranews.com.

Грядущая череда праздников (День Влюбленных, 23 февраля, Международных женский день) немного взбодрили гриппующий регион. Вирус идёт на попятную, - убеждают в областной СЭС.  Тем не менее, по данным Министерства здравоохранения Донецк – в числе двух украинских городов (вместе с Винницей), где до сих пор хоть не критически, но всё же превышен порог по гриппу/ ОРВИ.

- В общем за неделю по области показатель заболеваемости упал на 0,3 % по сравнению с эпидпорогом, - оптимистично сообщают в Донецкой облСЭС. -  Диагноз ОРВИ получили 37 780 человек. За 7 дней вирусы уложили на больничную койку 430 взрослых и 815 детей.  Это на 4% ниже, чем на предыдущей неделе.

В большей части районов и городов региона эпидемия уже пошла на спад. Однако  грипп удерживает позиции в Донецке, Артёмовске, Горловке, Дружковке, Мариуполе, Краматорске, Угледаре, Славянске (показатели выше порога на 2-50%).

Несмотря на то, что с помощью карантина уровень заболеваемости среди школьников удалось снизить на 16%, по-прежнему сама болеющая категория – детвора от 10 до 14 лет.

Тем не менее, на днях вернулись за парты ученики в Артёмовске (которые, кстати, один из первых начал грипповать ещё с декабря), Мариуполе, Краматорске, Константиновке, Новогродовке, Дебальцево, Краснолиманском и Марьинском районах. А уже с понедельника занятия возобновятся практически во всех учебных заведениях области. За уроки примутся школьники Донецка, Макеевки, Дзержинска, Харцизска, Угледара, Славянска,Селидово и Енакиево. «Догуливать» карантин  будут только в Кировском. Здесь до улучшения эпидемической обстановки закрыты все 3 школы.

Впрочем, медики считают, что расслабляться рано, и готовы к новым подвохам со стороны коварного гриппа.  Нынешнюю статистику может испортить не открытие школ, но только грядущие похолодание, которое синоптики пророчат уже с воскресенья. Практический следующую неделю температура днём не поднимется выше -14 градусов. 

К слову

Привили только каждого сотого

В МОЗ считают, что почти половину случаев гриппа среди детей удалось предупредить с помощью иммунизации. В то же время в Донецкой области в нынешнюю кампанию вакцинацию прошли всего 54 900 человек. Это фактически каждый 11-ый из всех привитых в Украине и чуть больше 1%  населения области.