Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Десятиклассники до сих пор пользуются учебниками по очереди

Десятиклассники до сих пор пользуются учебниками по очереди
Фото: Один учебник на троих - не редкость.

Министерство делает все, чтоб дети не любили книги
Проблема, возникшая в этом году с учебниками для 10-х классов школ, не решена и по сей день. Министерство образования и науки так долго лихорадило по поводу того, сколько классов должны заканчивать современные школьники - 11 или 12. В результате дефицит учебников для учеников 10 классов, к которому пришли в начале учебного года запорожские школы, просто-таки шокировал. Директор гимназии №27 Людмила Гашенко говорит об этом со слезами на глазах.
 - Я не понимаю, как власть имущие могли такое допустить!  - отмечает Людмила Дмитриевна. – Дети – это самое дорогое, что есть у нации. Современные руководители стирают те стандарты, которые должны быть незыблемыми, – стандарты заботливого, культурного, высокоморального воспитания детей!
Наряду с этим Людмилу Гашенко возмущает тот факт, что чиновники сетуют на нелюбовь детей к книгам и на то, что те очень много времени проводят за компьютерами. Вместе с тем возникает вопрос, как же их научить любить книги, если даже литературу они должны учить по электронным учебникам? В гимназии №27 нет хрестоматий ни по русской, ни по украинской литературе. В гимназии №2, по словам библиотекаря Надежды Мясоедовой, ни одного экземпляра учебника по всемирной литературе. А вот в общеобразовательной школе №37 проблемы с учебниками по алгебре и английскому языку. Есть такие школы, в которых недостатка учебников нет. Но таких учебных заведений в городе очень мало.

Новое обещание – решить проблему до весны
Городское управление образования с мнением учителей солидарно – проблема более чем серьезная. Да вот только как-то повлиять на министерские поступления не может. Но в то же время уже сейчас ситуация куда лучше, чем еще пару месяцев назад.
 - Как тяжело нам не было в начале года, сейчас уже ситуация выравнивается, - отмечает замначальника горуправления образования Наталья Витковская. – Например, в Орджоникидзевский район Запорожья уже поступили 28 наименований учебников. Нехватка ощущается еще по пяти предметам – биология, английский язык, французский язык (два типа учебников) и по химии. И это с учетом украинского и русского языков обучения. Это позволяет нам говорить о том, что проблема все еще есть, но она уже стоит не так остро, как раньше.
Ну а пока в министерстве ищут деньги на печать недостающих учебников, к услугам школьников все тот же сайт с электронными версиями книг. Слухи о том, что скачать пособие с сайта сложно, на собственном опыте не нашли подтверждения – время скачивания у нас составило от 20 до 50 секунд. Однако, если верить новым обещаниям столичных управленцев, к концу зимы дорогу на министерский сайт можно будет забыть – именно до марта планируется закрыть проблему полностью.