Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Рефат ЧУБАРОВ: «Хочу, чтобы все были решительны в отстаивании своих гражданских прав!»

Рефат ЧУБАРОВ: «Хочу, чтобы все были решительны в отстаивании своих гражданских прав!»
Фото: Фото из архива "КП".

Более часа в редакции «Комсомолки» первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, руководитель фракции «Курултай-Рух» в ВР АРК, депутат ВР АРК отвечал на вопросы наших читателей.

- Здравствуйте, Рефат, это вас Амиль Таксили беспокоит. Я стою на учете по земельному участку в городе Алушта с 1990 года. Живу на съемной квартире, своей собственности нет. Регулярно езжу в Комитет по земельным ресурсам, подаю заявления, ответов нет. Есть ли у меня перспектива получить землю?

- По такому конкретному случаю, не зная всех деталей, мне трудно что-то вам посоветовать. Правильным решением будет написать заявление в прокуратуру города Алушты, описать ситуацию. Приведите все доказательства, что вы стоите на очереди уже 20 лет, и сделайте акцент на том, что грубо нарушаются ваши конституционные права как гражданина Украины. Вам должны официально ответить. Копию этого письма отправьте на мое имя как на депутата Верховного Совета. Я постараюсь проконтролировать, как дальше пойдет рассмотрение вашего заявления. Если все будет подтверждаться, что вы с 1990 года стоите в очереди на землю и по конституционному праву еще не получили ее, то это будет одним из тех примеров, которые будут представлены публичности. Те чиновники, которые утверждают, что нет никаких проблем в получении земли крымскими татарами, могли сами увидеть, как происходит в реальной жизни.

 - Максин Владимир Дмитриевич, Судак. Уже несколько лет, как в поселке Морском крымскими татарами на захваченной территории было узаконено строительство торгово-культурного татарского центра. Прошло уже несколько лет, а «курятники» стоят на побережье Черного моря. Когда вы решите эту проблему?

 - Господин Максин, я вас знаю достаточно хорошо, пусть и заочно. Хотел бы призвать всех, кто дальше будет задавать мне вопросы, уходить от таких оценок, как «захваченные» и тому подобное, так как мы можем очень далеко зайти в таких вопросах. Будем вспоминать, кто когда захватил и кто в чьих домах живет, тоже. Что касается вашего вопроса, буквально на прошлой неделе я был в Арпате (ныне  Зеленогорье), а потом был в Капсхоре (ныне Морское),  где вы живете. Встречался с теми людьми, кто живет в одном из этих домиков, это Рустем-ага. К великому сожалению, процесс узаконения вот этого массива, начатый где-то в 2004 году, так и не был доведен до завершения. И не по вине людей.

Сейчас те люди, которые выступили инициаторами реализации этого проекта - культурно-рекреационного  центра,  вновь обращаются в органы власти для того, чтобы там было все узаконено. Я лично ознакомился с эскизным проектом, с концепцией этого рекреационного центра, который там предполагается построить. Мне представляется, что реализация проекта - дело всей громады села Морское, так как пойдет на пользу развития всего Судакского региона.

- Уважаемый Рефат, вы же знаете, что у нас в летний период наши, так сказать, местные авантюристы создают нелегальные автостоянки. Почему бы крымским татарам на том месте не сделать такую услугу на законном уровне?

- Вообще, то, что творится с летними стоянками автотранспорта на территории Морского, вы знаете лучше, чем я. Понятно, что доход от таких парковок должен пополнять бюджет сельского совета. Однако, как мне известно, с этим всегда были проблемы при прошлом председателе сельсовета. Возможно, вновь избранные депутаты изменят ситуацию к лучшему.

- Моя фамилия Мацоров, звоню из Севастополя. Мною были предоставлены все документы на землю, ответов нет уже давно. Могу ли я каким-то образом повлиять на ускорение процесса получения земли?

- Я очень бы хотел, чтобы мне не задавали вопросы как к последней инстанции, которая должна принять решение для выдачи земли. Каждый в силах самостоятельно пройти всю процедуру, связанную с получением земли, а потом уже, в случае отказа, искать поддержку у других, в том числе и депутатов.

Если вы подали заявление, теперь, в соответствии с действующим законодательством Украины, вы должны получать четкие ответы на поставленные вопросы в этом заявлении. Если вы каким-то образом не получаете ответы или они вас не удовлетворяют, то вы должны действовать дальше. Хочу, чтобы все были решительны в отстаивании своих гражданских прав! Есть суды, есть прокуратура, обращайтесь туда. Не стойте на месте.

- Какая судьба ждет закон про обновление прав депортированных по национальным признакам?

- На последних созывах Верховной Рады Украины выносился такой законопроект в той или иной редакции. Практически все на словах ратуют за его принятие, однако не все искренни в своих действиях, когда необходимо определиться. Только один раз в моей практике за этот закон в 2004 году проголосовали 380 депутатов, но президент наложил на него вето. Поэтому не могу сказать, что будет с этим законом в ближайшее время.

- Проблема расселения и обустройства репатриантов, которые возвращаются на постоянное проживание в Украину, сейчас еще актуальна. Сколько татар вернулось в Украину в 2010 году?

- По информации, которую я имею, ежегодно возвращаются 2-2,5 тысячи репатриантов.

- Надежда, Бахчисарай. Частный рынок, который развернулся здесь, что с ним будет? Я соседка этого места, и мне бы не хотелось, чтоб он там был.

- Если вы имеете в виду «Азиз», то все задерживается в связи с тем, что власть не может  изыскать средства для проведения  элементарных  работ по подготовке этого места к восстановлению комплекса, связанного с историей и духовностью крымских татар. В первую очередь там необходимо провести археологические работы. Будут утверждаться конкретные проекты. Рынок туда уже никогда не вернется. В этом я не сомневаюсь ни на секунду.

- Севиля Решитова, Симферополь. Процесс над Заиром Смедляевым - политзаказ или объективная реальность?

- Таких ситуаций непонимания между людьми и правоохранительными органами было множество. Но ни по одному из них не было судебного дела. Взять хотя бы конфликт на улице Пушкина, когда на подступах к Дому офицеров представители некоторых пророссийских общественных организаций устроили «свалку», обрывали погоны милиционерам. Мы не видели, чтоб кого-то привлекали к судебной ответственности за это. Поэтому могу сказать, что к господину Смедляеву применена так называемая избирательность. Тем более все, что ему инкриминируется следствием, крайне малоубедительно по своей доказательности.

- Leyla (вопрос по электронной почте. - Прим. ред.). Представьте, что вы на месте Джарты как глава Совета министров, с чего бы вы в первую очередь начали в решении накопившихся проблем своего народа?

- Я не на месте Джарты, я Рефат Чубаров. Но убежден в одном: для любого человека, приступающего к решению сложных вопросов, очень важно расставить правильные акценты и свои намере начинать надо не с оценки проблемы как таковой, а, может, с декларирования.  С моей точки зрения, каждый, кто обращается к крымскотатарской проблеме,  должен сказать прежде всего себе: «Я прекрасно осознаю, что случилось в Крыму 66 лет назад, я четко себе представляю, что один из коренных народов Крыма стоит перед угрозой утраты своей идентичности вследствие десятилетий изгнания. Я как человек понимаю, что утрата народа, нации в целом, есть трагедия для всего мира, и, находясь на этой должности, буду делать все так, чтобы они постепенно с каждым годом все больше и больше были уверены в своем будущем».

- Кто из европейских лидеров поддерживает Меджлис?

- Последний год очень активно ведутся переговоры в подготовке и проведении международного форума с участием представителей европейских государств. Все то, что связано с крымскими татарами, должно обсуждаться на международном уровне. Мы говорим о международном форуме по вопросам восстановления прав крымскотатарского народа и предоставления ему гарантий развития в Украине. Сейчас мы как раз выходим на все международные институты  для организации форума. Понятно, идет активная работа с дипломатами. Говорить о конкретной дате еще не совсем правильно. Для этого нужно пройти много моментов, связанных с согласованием всех аспектов, связанных с возможностью проведения этого форума. Самое важное, чтобы не было возражений со стороны украинского государства. А для этого в украинском политикуме должно быть понимание того, что такой форум, в случае его проведения, сыграет важную роль в предоставлении со стороны международного сообщества существенной помощи Украине в решении социально-экономических и правовых аспектов крымскотатарской проблемы.

- Недавно Виктор Янукович назначил Владимира Яцубу представителем президента в Крыму. Как оцениваете такое назначение?

- Стиль и характер работы господина Яцубы я знаю уже достаточно давно, с середины 90-х годов. Он человек очень опытный, бюрократ в хорошем смысле слова, последователен, не спешит высказывать окончательные оценки по проблемам, в которые сам изначально не вникнет. Думаю, его опыт будет полезен в решении крымских проблем. Он - профессиональный управленец.

- Почему Мустафа Джемилев поддерживает экс-спикера Гриценко в эту трудную для него минуту? Почему это не делают, скажем, его соратники по партии, которых в свое время приласкал Анатолий Павлович?

- Я не успел увидеть ни само заявление, ни сюжет на ТВ. Могу сказать лишь о том, что это нормальная позиция для любого человека, который считает, что в вопросах, которые не представляют прямую угрозу обществу со стороны подозреваемого гражданина, такая мера, как закрытие гражданина и лишение его свободы, обществом всегда воспринимается как некий фактор давления. Мне также кажется, что взятие под стражу в такой ситуации было излишним.

- Михаил Ч. Во что превратился Алчак? Захватили, но не для того, чтобы благоустроить и дома возвести, а вовсю вести торговлю. Заплевали, никто не убирает, антисанитария.

- Я вчера был в Судаке и поинтересовался, в том числе и у председателя местного Меджлиса, какая обстановка там сейчас. Он сообщил, что то место, которое было выделено в законном порядке, активно обустраивается. В то же время, разумеется, там много проблем, прежде всего с дорогами и водоснабжением. Однако, как мне рассказали люди, после последних выборов там вновь пытаются возобновить работы по водоснабжению.  Таким образом, Алчак обустраивается.  Что касается вопросов свалки мусора, то это бич Крыма в целом.

- Согласитесь, на Ай-Петри не может быть стихийной торговли, кафешек и разливного вина! Зачем ваши земляки устроили там шалман? Разве это правильно и нельзя сделать так, чтобы хотя бы было чисто?

- Что касается Ай-Петри, в последнее время высказываются различные подходы для решения вопросов его обустройства. Активизировалось обсуждение, но мнения разбегаются. Кто-то утверждает, что там ничего не должно быть, кто-то говорит о проекте цивилизации этого плато. Я бы в этой ситуации оставил бы решать проблему профессионалам. Главное, чтобы решение, которое будет принято, было понятно всем и приемлемо для всех. Любой подход должен вызывать у людей доверие.

- Какие земельные массивы отдадут под участки крымским татарам?

- 20 января мы с Василием Джарты обговорили подход к решению о выделении земли крымским татарам. Предложена формула - «от простого к сложному». То есть берем массив, в котором нет проблем, смотрим на списки, кто стоит в очереди. Эти люди рассматриваются в индивидуальном порядке, и по ним принимаются решения. С моей точки зрения, есть несколько массивов, которые будет очень сложно разрешить, в том числе массив, примыкающий к кладбищу Абдал. Также имеются массивы, на которых люди уже обустраиваются, а на них существуют государственные акты, которые свидетельствуют о том, что земля находится в частной собственности. В таких случаях есть только один выход, когда государство предлагает собственнику такой же участок земли, но в другом месте. Но посмотрим, как это будет решаться.

- У «Комсомолки» к вам есть несколько вопросов личного характера. Где проводите свой досуг, чем любите заниматься в свободное время? Какое место в Крыму вам нравится больше всего?

- Досуг - такое понятие, которое по-разному у каждого воспринимается. Для меня это, когда все оставляют меня в покое (смеется), на столе - компьютер, чашка кофе и, увы, сигареты.

Если же мы говорим о любимом уголке Крыма, то это Судак и окружающие его села. И не только потому, что в одном из этих сел родились мои родители, но еще и из-за того, что там, в горах, явственно ощущаешь дыхание древнего Крыма. Также очень люблю степной Крым, особенно в летнюю жару. Что касается моря, то стыдно признаться, последний раз купался в нем лет пять назад.

Вопрос ребром

Восстановят ли прежний состав Совета представителей крымских татар при Президенте Украины?

- Севиля Решитова, Симферополь. Скажите, будет ли восстановлен прежний состав Совета представителей крымских татар при Президенте Украины?

- Президент Украины в соответствии с Конституцией имеет право создавать при себе любые совещательные и консультативные методы. Если название такого органа, как Совет представителей крымскотатарского народа остается в том виде, то мы бы хотели, чтоб состав его полностью соответствовал названию. Очень правильно, когда те, кто представляется, определят тех, кто их представляет.

 

Из досье «КП»

Рефат Абдурахманович Чубаров родился 22 сентября 1957 года в г. Самарканд, Узбекская ССР.

В 1975 году окончил ПТУ № 1 в городе Симферополь. В 1975 году работал маляром в г. Тирасполь Молдавской ССР.

С 1975 по 1977 год служил в Советской Армии.

В 1983 году окончил Московский государственный историко-архивный институт.

С 1984 по 1991 год - директор Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства, г. Рига, Латвийская ССР.

В период с 1990 по 1991 год - член Государственной комиссии по проблемам крымскотатарского народа при Совете Министров СССР.

С мая 1994 по март 1995года- член постоянной комиссии, в 1995 году занимал должность председателя Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по национальной политике и проблемам депортированных граждан.

 С июля 1995 по апрель 1998года- зампред Верховного Совета Крыма.

С 1998 по 2007 год - народный депутат Украины.

С февраля 2000-го по июль 2006года -первый заместитель председателя Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

С июля 2006-го по июнь 2007года - секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

С мая 2009года- президент Всемирного конгресса крымских татар.

Женат, имеет троих дочерей.

 

Прямую линию подготовил и провел Артем ПАНАРИН.