Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатору подарили две раритетные книги

Губернатору подарили две раритетные книги
Фото: - Эта книга навсегда останется в библиотеке кабинета губернатора, кто бы здесь ни работал, - пообещал Михаил Добкин. Фото Дмитрия ВЕРЕЩИНСКОГО.

- Насколько я понимаю, это довольно редкое издание истории Харькова, которое создал профессор Дмитрий Багалей совместно с господином Миллером, - поделился с «Комсомолкой» председатель облгосадминистрации Михаил Добкин. - Судя по всему, книга была отпечатана в типографии в 1905 году небольшим тиражом. Смотрите, какая здесь интересная пометка: фолиант прошел цензуру приблизительно за год до издания.
По словам губернатора, этот подарок через помощников передала семья харьковских пенсионеров.
- Через несколько дней я созвонился с Яниной Моисеевной и Владимиром Наумовичем, поблагодарил их за подарок и пообещал, что эта книга навсегда останется в библиотеке кабинета, кто бы здесь ни работал, - подчеркнул Михаил Маркович. - Я уже успел полистать этот довольно редкий фолиант. Книга - в прекрасном состоянии, но немного все-таки нужно подреставрировать. В принципе, я знаком с содержанием данного исторического труда Багалея, но у меня в библиотеке было современное издание.
Решение подарить раритетную книгу губернатору супруги Шиндлеры, которые живут душа в душу уже 52-й год, принимали вместе.
- «История» профессора Багалея принадлежала моей маме - кандидату исторических наук Ирине Редькиной. Как это издание попало в нашу семью изначально - не знаю, но мне перешло по наследству, - рассказала «КП» Янина Шиндлер. - Книга хранилась дома, довольно часто в нее заглядывали, потому что я по образованию тоже преподаватель истории, более 30 лет проработала в школе. Почему решили подарить? Потому что Михаил Маркович - очень уважаемый в нашей семье человек. Внимательно следили за его работой и пришли к выводу, что эта книга станет хорошим подспорьем в дальнейшей деятельности.
Если первый раритетный подарок пока не требует особых условий для хранения, то второй - Священное Писание 1803 года - нуждается в специальном уходе.
- Чтобы сохранить Евангелие донаполеоновского периода, некоторые страницы, изъеденные грибком, нужно обработать специальным раствором, - пояснил Михаил Добкин. - У меня довольно большая библиотека: причем книги находятся не только дома и в этом кабинете, значительная часть коллекции осталась в мэрии.