Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Анализы показали, что в Верховном Совете Крыма можно заразиться... стафилококком

Анализы показали, что в Верховном Совете Крыма можно заразиться... стафилококком
Фото: И даже здесь не стерильно... Фото из архива "КП"

Журналисты сделали контрольные смывы с ручки главного входа в здание Верховного Совета Крыма и сдал их на лабораторное исследование. Специалисты обнаружили на них стафилококк эпидермальный и энтерококк. Бактерии, которые, попав в организм человека, могут вызвать кишечные инфекции, заражение крови и воспаление внутренней оболочки сердца.

– Относительно чистые ручки вам попались, – говорят в СЭС. – Бывает и намного хуже – такой перечень, что за голову хватаешься…
– Эпидермальный стафилококк жить может где угодно – на любых слизистых оболочках, на любом участке кожи, – рассказал «Крымскому Телеграфу» один из врачей шестой горбольницы. – Он является условно-патогенным. То есть с большей долей вероятности он может поразить человека с ослабленным иммунитетом.
Впрочем, и второй микроб, обнаруженный на ручке двери здания Верховного Совета Крыма – не подарок – энтерококк фекальный.
– Он может являться возбудителем различных инфекций: мочевыводящих путей, интраабдоминальных, органов малого таза, раневых, эндокардита, – рассказал источник. – Фекальные энтерококки являются наиболее патогенными видами среди энтерококков, они составляют 80–90% от всех выделенных в клиническом материале человека энтерококков. Фекальные энтерококки часто бывают причиной внутрибольничных инфекций.