Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жэки предлагают жильцам подписывать «кабальные договора»

Жэки предлагают жильцам подписывать «кабальные договора»
Фото: Фото Максима ЛЮКОВА.

 Ваше мнение никого не интересует

Каждый год львовские жэки предлагают львовянам подписать договор на предоставление услуг. Договора эти должны подписываться в начале года на весь последующий год, или же после каждого повышения тарифов. Впрочем, подписывать их должны все организации, которые предоставляют услуги – «Львовгаз» и «Львовоблэнерго» также должны подписать такие договора со своими абонентами. Этого требует пункт первый статьи 32 закона Украины о жилищно-коммунальных услугах.

Однако требования закона пока выполняют только жэки. И то – очень оригинально. Где-то до конца марта все дворники разнесут по квартирам по два экземпляра договора, к концу апреля их соберут. В договорах записано то, что выгодно жэку, но не выгодно жильцу.

- Жэки предлагают подписать так называемый типичный договор. Но на самом деле, этот договор далек от типичного, - говорит юрист Алексей Веренцов.

Оказывается, в типичном договоре есть пункт 10, в котором житель имеет право вписать свои требования и замечания. В том договоре, который предлагают подписать львовские жэки, таких вольностей уже нет. Здесь можно только согласиться с тем, что предлагает нам коммунальное предприятие. А что же оно предлагает?

- Там есть обязательные пункты о том, что житель обязуется платить исправно. А если не платит, то ему будут начислять пеню. При этом пеню они придумали сами. И если житель подпишет, то с него и будут снимать эту пеню, - говорит Алексей Веренцов.

Оказывается, в законе точно указано, что пеню можно взимать так, как говорит законодательство – 0,01 процента от задолженности – если стороны не договорились иначе. То есть эти 0,01 процента – это минимальный процент. А если житель подпишет договор с жэком, где стоит цифра в 5 или 10 процентов, то так и будет платить. Поэтому юрист советует внимательно читать договор!

Ну, а жилец имеет право затребовать от жэка типичную форму договора, в которой есть место и для его замечаний. И там уже предложить свои условия.

- Выглядеть это должно так: пункт такой-то предлагаю оформить так-то. Жэк обязан принять во внимание все резонные замечания своего клиента, - говорит Алексей Веренцов.

А за что платим-то?

Кроме того, по словам Алексея Веренцова, во львовских договорах нет очень существенного дополнения, без которого договор не считается достатачным.

- К каждому договору должно быть дополнение №1 – указание тарифов. И они должны быть расписаны до копейки. Вы имеете право отказаться подписывать, если такого дополнения нет, так как по закону этот договор так или иначе будет считаться неподписанным, - указывает юрист.

Так что требуйте от жэка детально расписанные тарифы, чтобы знать, за что они собираются брать деньги и сколько.

Некоторые львовяне подписывают договор не глядя, некоторые поддаются на слезные просьбы дворничих. А некоторые отказываются подписывать в таком виде. В таком случае жэк заявляет, что договор, тем не менее, считается подписанным, и житель несет всю ответственность.

- Нет, это неправильно. Если вы не желаете подписывать договор, то жэк обязан обратиться в суд, чтобы таким образом заставить вас подписать этот договор, - объясняет юрист букву закона.

Отказываются подписывать договор именно те львовяне, которые недовольны качеством предоставляемых услуг. Обычно эти жильцы платят исправно, но постоянно и не без оснований жалуются на недогрев воды, плохое отопление, протекающие крыши и другие проблемы. В жэках из этого проблемы не делают: пускай платят, а жалобы можно и пережить. Сейчас эта же категория населения нашла еще один повод не подписывать – это странные цифры для пени. Юристы советуют пойти другим путем. На договоре написать следующее: «С договором ознакомлен, с условиями не согласен, от подписи отказываюсь». В таком случае жэк обязан будет пойти на переговоры с жильцом и составить договор так,  чтобы условия устраивали всех.

 

Официально

Документ одинаковый для всех

«Комсомолка» попыталась узнать официальную точку зрения.

- Договор разрабатывали для нас в департаменте жилищного хозяйства Львовского горсовета. Он одинаков для всех коммунальных предприятий, для всего города. А мы только должны подписать с жителями, - сообщили нам в жэке.

А вот в департаменте целый день проводили совещания, но ответственный чиновник не нашел и пяти минут, чтобы прокомментировать договор.