Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Волынской области нашествие бобров: трудолюбивые зверьки могут устроить потоп

В Волынской области из-за резкого увеличения популяции бобров назревает проблема постоянного разрушения дамб. Об этом сообщили в областном производственном управлении водных ресурсов и водного хозяйства.

По данным управления, на сегодняшний день бобров в регионе насчитывается около 5 тысяч. Если несколько лет назад они встречались только в северных районах, то сегодня их можно увидеть на любом водном объекте области.

Бобры наносят значительный вред защитным дамбам, строят плотины и разрушают берега рек и мелиоративных каналов. Вследствие этого подтапливаются и затапливаются сельскохозяйственные угодья, лесные массивы и территории населенных пунктов, передает «УНИАН».

По данным управления, устранение последствий деятельности бобров нуждается в значительных финансовых затратах и человеческих ресурсах. Ежегодно Камень-Каширское, Любешевское, Ратновское и и другие управления водного хозяйства области выделяют на ремонты дамб и ликвидацию бобровых плотин десятки тысяч гривень.

Облводхоз неоднократно обращался к профильным организациям с предложением о переселении бобров или применение других мер по минимизации ущерба от их деятельности, но до сих пор эта проблема остается нерешенной.

В соседней Беларуси, которая также страдает от жизнедеятельности бобров, численность их популяции уже давно регулируется на государственном уровне, отмечают в Волынском областном производственном управлении водных ресурсов и водного хозяйства.