Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бюджетные места в вузах исчезнут?

Бюджетные места в вузах исчезнут?
Фото: Студенты и их родители от планируемых изменений не в восторге. Фото из архива «КП».

Новая инициатива Кабмина может привести к тому, что скоро получить образование за счет государства будет невозможно. Правительство поручило МОН до сентября разработать механизм, по которому студенты-бюджетники, не отработавшие положенные три года на госпредприятиях, будут возмещать стоимость обучения. 

Согласно постановлению Кабмина при поступлении на первый курс со студентом-бюджетником должны заключить соглашение, в котором он обязуется отработать положенный по закону срок на государство, а вуз - обеспечить его таким рабочим местом. На практике же такие договоры предлагают подписать только учащимся медицинских, педагогических и военных вузов, а также тем, кто поступает на бюджет по направлению от прокуратуры. То есть те вузы, которые могут обеспечить своих выпускников хоть и не самыми престижными, но реальными рабочими местами. Остальные студенты-бюджетники направлений на работу в госструктуры не получают.

Если учесть, что год обучения одного студента обходится государству в 12-15 тысяч гривен, то за пять лет учебы придется возвращать в бюджет около 60 тысяч гривен.  

- Есть норма закона по отработке на госпредприятиях, но на практике она не выполняется, - подтверждает первый заместитель главы комитета ВР по вопросам науки и образования Максим Луцкий. - Распоряжение правительства логично: молодые люди учатся бесплатно, но уходят работать в коммерческие структуры. Но с другой стороны, как такового распределения после окончания вузов у нас нет. Предприятия, которые остались в собственности государства, толком не могут обеспечить работой даже своих сотрудников, не говоря уже о молодых специалистах. Я не вижу реального решения этой проблемы. Думаю, мы будем уходить от понятия «госзаказ». Будем предлагать коммерческим предприятиям оплачивать подготовку молодых кадров взамен на льготы со стороны государства.