Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виртуальный убийца орков взялся за настоящее оружие

Виртуальный убийца орков взялся за настоящее оружие

Путевка на Олимп компьютерного мира – международные соревнования в Лос-Анджелесе - досталась 20 летнему студенту Таврического Национального Университета прошлым летом. Валентин Косоровцев буквально разнес всех конкурентов на национальном финале киберспортивного турнира Украины в WarCraft III: The Frozen Throne. 

- Готовясь к соревнованиям, в день проводил по 3-4 часа за компьютером, - говорит Валентин. - Но в WarCraft сейчас играет очень мало сильных людей. Спарринг партнеров отыскать трудно, тренироваться было почти не с кем.

Может быть потому на состязаниях в Америке, которые проходили в октябре, одного боевого запала для победы у парня не хватило. За главный приз - 7 тысяч долларов и мировое признание сражались 20 самых сильных геймеров планеты. 

 

- Фаворитами были поляк, мексиканец, китаец и русский, - продолжает Валентин. - Первых двух я одолел без проблем, а вот парню из России, который, кстати, мой друг, проиграл и не вышел в финал. Зато провел 5 дней в Лос-Анджелесе, был в Universal Studios и посетил Голливуд, гулял по огромным песочным пляжам, катался на аттракционах.

- Очень расстроился, когда вылетел из турнира?

- Я уже не играю – завязал! Решил, что пора стать серьезным! Скоро заканчиваю университет, и пойду служить в армию. В какое подразделение, еще не выбрал. А после службы хочу заняться собственным бизнесом.  

 

КОМПЕТЕНТНО

Армии нужны киберспециалисты?

Этот вопрос мы задали Владиславу СЕЛЕЗНЕВУ, начальнику крымского регионального меди центра Министерства обороны Украины:  

- На вооружении в украинской армии есть современная техника, средства связи и управления. Специалисты, которые разбираются в компьютерных технологиях и программах, очень нужны. К тому же есть ведомственная система обмена информации «Днипро» между частями и подразделениями - аналог интернета, только для военных. В этом подразделении парень тоже может себя найти. Новобранец вполне может стать ракетчиком, связистом. Но самое главное, что парень состоится как профессиональный военный, который будет защищать страну уже от реальных угроз. В начале своей службы человек может рассчитывать на полное вещевое и продовольственное обеспечение и зарплату не менее 153 гривен. Потом эта сумма вырастет в зависимости от выслуги и воинского звания. 

СПРАВКА «КП» 

WarCraft III: The Frozen Throne - компьютерная игра в жанре стратегии в реальном времени. Первая версия выпущена в июле 2002 года. Цель игры в том, чтобы построить город и разгромить армию противника. 

Фото из личного архива собеседника.