Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родила, чтоб продать из под полы

Родила, чтоб продать из под полы
Фото: В среду в областного центра средь бела дня продали ребенка. Фото: ЦОС ГУМВД Украины в Луганской области.

Общественники, медики, священники и правоохранители в тревоге: с луганчанками твориться что-то неладное. Если раньше нежелательных детей просто подбрасывали в людных местах, то с недавних пор ими попросту пытаются торговать. При этом горе мамаш абсолютно не интересует: зачем чужие люди собираются купить их малышей? Чтобы осчастливить себя либо в свою очередь перепродать его на органы?

В минувшую среду в областного центра средь бела дня продали ребенка. Чудовищная сделка свершилось вполне буднично. В назначенное время у подъезда одной из луганских «хрущевок» остановилась машина. Оттуда вышла молодая женщина. Буквально через пару минут из дому вышла другая – постарше, неся на руках завернутую в одеяло малышку. Не мешкая ни секунды старшая хладнокровно передала младшей свой «товар», в обмен на толстую пачку денег, которую сунула со счастливым лицом сунула в карман куртки. И тут появились люди в погонах.

По словам сотрудников управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми УМВД в Луганской области, 40 – летняя луганчанка Галина, попала в их поле зрения когда два месяца назад, не становясь на учет как будущая мама, в перерывах между домашними попойками родила девочку. А чуть позже стало известно, что горе-мамаша очень активно ищет через своих знакомых и просто случайных гостей… покупателя на свою дочурку. С этого момента «подпольная» мама стала объектом пристального внимания правоохранителей, которые отслеживали каждый ее шаг и «деловые» переговоры с возможными покупателями столь необычного «товара».

- В первую очередь, важно было не допустить, чтобы младенец был продан неизвестно кому, потому что в таком случае его жизнь и здоровье могли реально быть подвергнуты смертельной угрозе. – говорит руководитель пресс-службы ГУМВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай. - Не исключалось, что покупатель, купив у Галины девочку нелегальным способом (и без единого документа, отражающего сам факт его рождения и медицинские характеристики) мог вполне оказаться человеком, способным перепродать ее по более высокой цене настоящим преступникам. И тогда о дальнейшей трагической судьбе маленькой девочки можно было бы лишь догадываться.

В конце-концов на связь с Галиной вышел оперативник УБПТЛ и  сообщил, что непрочь приобрести ребенка. В предстоявшей сделке мамашу все устраивало: стоимость она определила сама – 3 тысячи долларов США (24 тысячи гривен). Финал сделки известен.

На первом же допросе Галина заявила, что намеренно не хотела рожать ребенка в больнице и регистрировать официально сам факт его рождения. Ведь она заранее планировала его выгодно продать, чтобы решить таким образом свои материальные проблемы. Теперь предприимчивой мамаши иные проблемы: за продажу дочери ей светит до 15 лет в местах не столь отдаленных.

К слову, сейчас оперативники УБПТЛ выясняют: был ли этот эпизод единичным в ее жизни?

А о ребенке тем временем заботятся врачи городской детской больницы.

 

В среду в областного центра средь бела дня продали ребенка. Фото: ЦОС ГУМВД Украины в Луганской области.
 

 

 

 

В среду в областного центра средь бела дня продали ребенка. Фото: ЦОС ГУМВД Украины в Луганской области.
 

 

В среду в областного центра средь бела дня продали ребенка. Фото: ЦОС ГУМВД Украины в Луганской области.