Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взяточничество в вузах провоцируют студенты

Ни одна из сторон не заинтересована в содержании и качестве процесса, а на рынке труда ценятся не знания и компетенция а другие качества, не имеющие прямого отношения к образованию, уверенна эксперт в сфере социального проектирования. 
 
«Низкие зарплаты преподавателей не способствуют росту мотивации, студенты же (и их родители) коррупцию охотно поощряют. Зачем учиться, если можно заплатить? Рынок по производству рефератов, дипломных и курсовых работ и даже диссертаций как бы сообщает студенту: все покупается и продается, напрягаться не надо», - говорит Ткаченко. 
 
По мнению эксперта, жизненный успех зависит не от уровня подготовки, а от наличия связей, статуса родителей, финансового состояния семьи. «В стране в сфере конвенциональных ценностей произошли серьезные мутации, и неизвестно, может ли эта ситуация нормализоваться. Что думает молодой человек? Он думает, что хорошо жить можно и без диплома, но с дипломом спокойнее – пусть он будет на всякий случай», - считает Ткаченко.
 
Преодолеть коррупцию в вузах можно только возвратив в общество базовой ценности образования. «Мало кто понимает, что для государства это – стратегия номер один, основной вектор развития. Иначе нам не преодолеть отставания в области науки, инженерии, высоких технологий. Мы очень льстим себе, когда говорим, что у нас страна с высоким процентом образованного населения. Диплом о высшем образовании в последнее время к образованности имеет крайне косвенное отношение», - полагает эксперт. 
 
Отметим, что сегодня в Верховной Раде проходит круглый стол, посвященный коррупции в украинских вузах. Представители Администрации президента, правительства, Генпрокуратуры, Антимонопольного комитета вместе с народными депутатами и представителями студенческих организаций обсуждают обоснованность стоимости обучения в учебных заведениях страны, обеспечение студентов общежитиями и обеспечение выпускников первым рабочим местом.