Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрей Бондаренко: «Спасателей в Донбассе станет больше»

Андрей Бондаренко: «Спасателей в Донбассе станет больше»
Фото: Андрей Юрьевич Бондаренко. Фото: КП.

Николай:

Как административная реформа Президента отразилась на пожарных-спасателях Донецкой области? Есть ли сокращения? Если есть, то не снизит ли это уровень безопасности жизни для населения?

- Обеспечение стабильной безопасности – это одна из главных задач государства. Она стоит в одном ряду со здравоохранением, образованием, внешнеэкономической и внешнеполитической деятельностью. Действительно, сокращения произошли. Но это коснулось в большей мере управленческого аппарата. Сокращенные должности были опущены вниз, и таким образом Министерство изыскало возможность увеличить численность рядовых сотрудников-спасателей. Их стало больше. Но этого все равно не достаточно. Поэтому нужно надеяться на другие реформы – создание местных пожарных команд, аварийно-спасательных служб, подразделений, которые способны сами себя содержать и в то же время выполнять аварийно-спастельные функции.  

Анна:

Здравствуйте! Андрей Юрьевич, скажите, не планируется ли в ближайшее время повышение зарплаты спасателям? Ведь за такую тяжелую, героическую работу эти люди получают совершенно недостойные деньги...

- Для многих наших сотрудников эта работа – образ жизни, призвание, которое, конечно же, сопровождается риском. Поэтому и должно вознаграждаться в больших объемах. К сожалению, по уровню оплаты среди всех ведомств, которые носят погоны, мы на самом последнем месте. Это касается и рядовых работников и офицеров. Все они принимают участие в зонах поражения, участвуют в тушениях. Но, к сожалению, возможности не позволяют достойно оплатить их труд. Даже если бы можно было повысить зарплаты вдвое, довести их до уровня сотрудников МВД. Все равно этого было бы недостаточно. Согласно бюджетным инструкциям, заработная плата в 2011 году будет повышена фактически на 11%. В течение года по мере выполнения бюджета мы этот вопрос будем постоянно поднимать.