Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Студенты нашли неизвестный дом семьи Бекетова

Студенты нашли неизвестный дом семьи Бекетова
Фото: Участники конкурса не только фотографировали интересные дворы,но и узнавали их историю, Фото автора.

Чтобы посостязаться на выставке, 88 харьковских студентов фотографировали любопытные дворики города и интересовались историей тех людей, которые там проживали. Не обошлось без любопытных открытий.
- В процессе подготовки одной из конкурсных работ, благодаря внуку архитектора Рофе-Бекетову, мы выяснили, что в городе есть еще один дом, который Алексей Бекетов построил лично для себя, - рассказывает директор этнографического музея НТУ «ХПИ» «Слобожанські скарби» им. Хоткевича Михаил Красиков. - Оказалось, что в промежутке между проживанием в двух известных местах (нынешний Дом ученых и дом на ул. Дарвина, 37), архитектор построил для своей семьи еще и здание по ул. Дарвина, 17 (сейчас там на первом этаже находится кафе). Потом Бекетов дом продал, а в советские годы при надстройке еще двух этажей весь изначальный декор был уничтожен. Представьте себе, об этом не написано ни в одном путеводителе!
Фотоисследование харьковских двориков планируют продолжить в будущем. Как объясняет Красиков, есть еще много мест, куда еще не дошли участники конкурса. Например, дворики, где жили художница Зинаида Серебрякова и поэт Велимир Хлебников.
Результаты фотоохоты студентов можно увидеть на 7-м этаже высотного корпуса У-1 НТУ «ХПИ». Выставка работает в будние дни с 9.00 до 16.00. Вход свободный.