Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Спроси у
Фото: В этом году лично нести документы в региональный центр оценивания качества образования не нужно - достаточно прислать письмо по почте. Фото Юлии ЗИНЧЕНКО.

Что надо знать о регистрации на тестирование

Сын в этом году заканчивает 11 класс, напишите, когда в этом году пройдут экзамены в школах, на когда запланированы тесты и где пройти регистрацию на внешнее независимое оценивание?
Таисия Владимировна, Новая Бавария.

Прежде чем написать тесты, выпускники этого года обязаны пройти государственную итоговую аттестацию (ГИА). Она состоится в харьковских школах в промежутке между 20 и 26 мая. Результаты выпускных экзаменов будут прилагаться к аттестатам о среднем образовании, их учтут при определении среднего балла аттестата, объясняют в департаменте образования мэрии. ГИА по украинскому языку обязательна для всех 11-классников и состоится 20 мая. На 23 мая назначены экзамены по второму предмету – истории Украины или математике (для учеников классов универсального профиля) или профильному предмету. 26 мая – экзамен по выбору будущего абитуриента. Аттестаты харьковским выпускникам 2011 года собираются выдать на руки с 28 по 31 мая.
Кстати, в мэрии предупреждают: если 11-классник не сможет явиться на ГИА из-за болезни, нужно будет подтвердить ее справкой от врача. На основании этого документа выпускнику дадут право пройти итоговую аттестацию в другие дни.
Регистрация на ВНО стартовала 1 января и будет продолжаться до 28 февраля. Продлевать ее не собираются, так что в интересах всех, кто хочет поступить в высшие учебные заведения в этом году, поторопиться.
Зарегистрироваться весьма просто, уверяют в Региональном центре оценивания качества образования. Приходить лично абитуриентам никуда не нужно. Достаточно зайти на сайт ХРЦОКО (http://zno-kharkiv.org.ua), распечатать бланк заявки, заполнить его и отправить по почте. Однако для начала 11-класснику надо определиться со специальностью, на которую он будет подавать документы. В Центре советуют обратиться в вуз, в который выпускник собирается поступать, узнать правила приема и перечень предметов, которые должны значиться в Сертификате ВНО. Дальше выпускнику придется определиться с предметами, по которым он пишет тесты. Из 12 надо выбрать максимум пять.
Когда и этот этап пройден, абитуриенту нужно подготовить следующие документы:
- копия паспорта или свидетельства о рождении (для тех, кто родился после 1 сентября 1994 года и не получил паспорт);
- копия аттестата о полном среднем образовании или справка о том, что завершите его в 2011 году (образец есть на сайте ХРЦОКО);
- справка из медучреждения о том, что нужны особые условия для прохождения ВНО (для тех, у кого имеются проблемы со здоровьем);
- две фотографии размером 3x4 см;
- переводы документов на украинский язык, заверенные у нотариуса (для тех, у кого документы на иностранном языке).
Пакет документов надо выслать в Центр до 28 февраля. В ХРЦОКО советуют отослать их заказным письмом с описанием вложения. Если вы прошли регистрацию успешно, по почте должны будете получить Сертификат. В случае, если в течение трех недель после отправки документов вы не получили подтверждения о регистрации или отказ в ней, срочно обратитесь в региональный центр, который расположен по адресу: Харьков, пл. Свободы, 6. Тел. 705-06-56.
К слову, исправления в данные можно будет вносить до 20 марта.

Подробности

Расписание ВНО

Министерство образования и науки утвердило дни, когда состоится внешнее оценивание знаний:
- украинский язык и литература 2, 3 июня;
- иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский) 6 июня;
- математика 8 июня;
- русский язык 10 июня;
- биология 14 июня;
- история Украины 16 июня;
- физика 20 июня;
- география 22 июня;
- химия  24 июня.

Какое пособие получит семья за второго ребенка

В марте в нашей семье родится второй малыш. Очень хотелось бы узнать, какая сумма пособия будет выплачиваться родителям на тот момент?
Виктория, Октябрьский район.

Пары, которые в этом году ожидают прибавления, порадует новость о том, что размер государственной помощи должен увеличиться. В Департаменте здравоохранения и соцзащиты мэрии объяснили, что произойдет это согласно Госбюджету – 2011 четыре раза: в январе, апреле, октябре и декабре.
Семьи, у которых родится первый ребенок до 1 апреля 2011 года, получат пособие в размере 17 952 грн, с апреля месяца помощь государства составит 18 304 грн, с октября – 18 766, с декабря – 19 140 грн.
Тем, кто станет родителями второй раз, тоже положено денежное вознаграждение. При рождении второго ребенка выплата в январе 2011-го будет равна 36 720 грн., в апреле - 37 440 грн., в октябре – 38 385 грн., а в декабре - 39 150 грн.
При рождении третьего и каждого следующего ребенка размер пособия будет таким: в январе - 73 440 грн., в апреле - 74 880 грн., в октябре – 76 770 грн, в декабре - 78 300 грн.

Где могут разъяснить пенсионные нововведения

Я всю жизнь проработала на одном предприятии, через полтора года собиралась уйти на пенсию. С последними изменениями мне не совсем понятно, когда смогу это сделать и какую сумму мне начислят? Куда обращаться, чтобы получить консультацию?
Людмила Васильевна, Салтовка.

- Пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет будет увеличиваться на протяжении 10 лет. При проведении пенсионной реформы гарантируется, что условия начисления и выплаты пенсий для нынешних пенсионеров останутся неизменными, - заверила заместитель начальника ГУ Пенсионного фонда в Харьковской области Татьяна Пипченко. - На период повышения возраста пенсия женщин будет увеличиваться на 2,5% за каждые полгода. За десять лет размер пенсии может вырасти максимум на 25 %.
А вообще вы не одиноки в непонимании происходящего. Чтобы разъяснить нововведения харьковчанам и жителям области, созданы сразу несколько телефонных «горячих линий». Отвечать на вопросы будущих пенсионеров готовы в Главном управлении по вопросам пенсионного обеспечения: 715-75-75 и 758-13-53. Навести справки по вопросам уплаты страховых взносов можно по номеру 705-17-75. Еще одна «горячая линия» работает в управлении труда и социальной защиты населения областной администрации: 700-37-53.

Куда жаловаться студенту на коррупцию

Правда, что есть телефон, куда можно пожаловаться на взяточничество в вузах? Опубликуйте его, пожалуйста.
Станислав М.

Действительно, в Министерстве образования, науки, молодежи и спорта, создали горячую линию, куда учащиеся всех украинских вузов могут сообщать о нарушениях и злоупотреблениях во время зимней сессии. Телефон  будет принимать звонки до 11 февраля. Звоните по номеру: (044) 486-78-48.