Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закарпатские чабаны стали звездами YouTube

Закарпатские чабаны стали звездами YouTube
Фото: Кадр из фильма «Иванки. Один день в Карпатах».

Конкурс организовали всемирно известные режиссеры Кевин МакДональд («Последний король Шотландии», «Касаясь пустоты», «Однажды в сентябре») и Ридли Скотт («Солдат Джейн», «Гладиатор», «Робин Гуд») вместе с популярным сайтом YouTube. Кинули объявление в Интернет - откликнулись режиссеры-любители из 192 стран мира. Из 80 тысяч роликов выбрали 26 лучших. Среди лауреатов оказался и фильм «Иванки. Один день в Карпатах», который прислал 28-летний киевлянин Борис Гришкевич. В конце января его покажут на кинофестивале «Сандэнс» в США.

Примечательно, что автор фильма о пастухах раньше никогда не сталкивался с людьми этой профессии, а сам работает администратором съемочной площадки.

- В Славском мы снимали рекламный ролик, - рассказал «КП» Борис. - Я тогда впервые был в Карпатах, поэтому решил задержаться и попутешествовать. С оператором Борисом Мельником и фотографом Дмитрием Миняевым взяли машину и поехали. Возле села Студеное встретили пастухов. Поставили неподалеку палатку, а снимать стали только на следующий день, когда они к нам привыкли. Сценария никакого не было - это же документальный фильм. 

- А откуда такое название необычное - «Иванки»? 

- Накануне в Славском в Доме культуры посмотрел «Тени забытых предков» Сергея Параджанова, где главного героя звали Иванко. Эти пастухи мне его напомнили. Только в кино ведь играет актер, а там, на полонине, были обычные люди. 

- Как фильм попал на конкурс?  

- Все просто - увидел объявление в Интернете. Мне очень нравится Кевин МакДональд и его фильмы. А тут такая возможность появилась! Более того - в мой фильм не вошли некоторые материалы, и Кевин МакДональд попросил их у меня. 

Известно, что оскароносный режиссер намерен сам монтировать полнометражный фильм из трех десятиминутных роликов киевлянина. А его презентация состоится 27 января на кинофестивале «Сандэнс» в США. Борис Гришкевич уже приглашен. Говорит, что о призах он даже не задумывается - важно, что попадет на престижный фестиваль и его фильм увидят около ста тысяч зрителей.  

28-летний киевлянин Борис Гришкевич смог обойти десятки тысяч конкурентов. 

 

 

Фото из архива Бориса Гришкевича.