Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Во Львове обсудят новый учебник по истории

14-15 января в Украинском католическом университете Львова состоится встреча украинских историков, организованная Ассоциацией учителей «Нова Доба» и Программой исследования современной Украины имени Петра Яцыка.
 
Как сообщили в отделе информации и внешних связей Украинского католического университета, на встрече планируется обсудить два важных и связанных между собой вопроса. Это - вопрос нового учебника по истории Украины и построение новой исторической политики в государстве. Особенностью встречи является то, что она объединит две группы историков – профессиональных исследователей и учителей школ, передает УНИАН
 
- Эксперты проведут обсуждение проекта нового учебника истории Украины, который подготовила Ассоциация «Нова Доба» и финансово поддержал Совет Европы. Этот учебник предлагает полиэтническую версию украинской истории, – рассказал историк, профессор УКУ Ярослав Грицак.
 
Другой темой встречи станет обсуждение и построение новой исторической политики в Украине в целом – "политики, которая, в отличие от предыдущей, а еще больше - нынешней власти, вела бы к примирению общества, а не к конфронтации", добавил историк. По мнению Грицака, “конфликт вокруг исторической памяти делает невозможным компромисс в государстве, это также тормозит политические и экономические реформы”.
 
- Власть не может владеть монополией на историческую память. Нужны общественные инициативы, которые смогут противостоять такой монополизации и предлагать разумные альтернативы, – отметил Ярослав Грицак.

 

Участие во встрече примут около 30 историков из всех регионов Украины.