Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Керчи открыли памятник саперам

В Керчи открыли памятник саперам
Фото: Так выглядит новый памятник. На торжественное открытие подтянули почетный караул. Фото: kerch.fm

 В Керчи на городской набережной открыли памятный знак саперам, флотским минерам и водолазам, разминировавшим Керчь и Керченский пролив. Инициатором создания памятного знака, изготовленного из деталей снарядов, обнаруженных на керченской земле, стал городской голова Олег Осадчий.

Изготовлен памятник в том числе по эскизам людей, которые на протяжении всей жизни разминировали смертоносный груз на керченской земле. Главным «проектировщиком» выступил сапер-ветеран, майор в отставке Гай Будович.

Сквер у памятника саперам выложен плиткой в форме эмблемы МЧС. При установке памятного знака Гай Будович заложил в основание памятника горстку серебряных пуль, которые нашел после войны. Сам памятник саперам, который изготовили и покрасили на Керченском судоремонтном заводе установлен в центре вновь созданного сквера.

Озеленители высадили 15 платанов, а также хвойные деревья и цветы. В планах дальнейшее благоустройство набережной в сторону ЮгНИРО, сообщил «КП» главный специалист информационно-аналитического отдела Керченского горсовета Сергей Курин.

Керчане возложили цветы к открытому памятнику.