Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Табачника появился новый «карательный орган»

У Табачника появился новый «карательный орган»
Фото: Дмитрий Табачник.

В Министерстве образования по распоряжению Дмитрия Табачника создали экспертную кадровую комиссию, которая будет расследовать деятельность ректоров вузов, которые подчиняются ведомству.

Члены нового органа министерства получили полномочия направлять в учебные заведения проверки, если предоставленная руководителями информация «вызовет у них сомнение». Ректоров обязали зачитывать комиссии отчеты об исполнении обязательств, определенных в контракте, как в рабочем порядке, так и в связи с окончанием срока действия договора. Члены комиссии будут оценивать работу руководителей вузов и давать рекомендации Дмитрию Табачнику по поводу целесообразности дальнейшей работы ректоров на их должности.

Главой комиссии назначили заместителя министра образования Евгения Сулиму и еще 11 руководителей разных ведомств МОН.

Напомним, несколько месяцев длиться скандал с назначением ректора Донецкого национального университета. После окончания контракта бывшего ректора Владимира Шевченко в августе, в университете до сих пор нет руководителя. Главным претендентом на это место был Петр Егоров, который после увольнения Шевченко исполнял обязанности ректора. Но голосование за кандидатуру нового ректора закончилось неожиданно – большинство голосов набрал профессор Юрий Лысенко. Однако пока на новой должности его не утвердили. Результаты выборов Окружной административный суд Киева признал недействительными.