Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мариупольский порт не в состоянии принять европейских фанатов

Мариупольский порт не в состоянии принять европейских фанатов
Фото: Мариупольский морвокзал гостей Евро-2012 принять не сможет. Фото: www.0629.com.ua.

Заявления городских властей о том, что морвокзал сможет принимать иностранные пассажирские суда во время проведения чемпионата по футболу Евро-2012, не имеют под собой реальной почвы. 

«На сегодняшний день выполнение пассажирских морских перевозок в Мариуполе - невозможно», - рассказал главный инженер Мариупольского морского порта Владимир Быков.

И хотя мариупольцы старшего поколения еще помнят те времена, когда от пассажирского причала мариупольского морвокзала отправлялись суда в Керчь, Ростов, Ейск, Бердянск и другие города, имеющие морское сообщение с Мариуполем. Но похоже, что этот вид пассажирских перевозок канул в Лету. 

«Сегодня у нас нет пассажирского причала, и нет возможности его оборудовать, на это нужны экономические обоснования», - рассказал Владимир Быков.

Нецелесообразность открытия пассажирского причала в порту объясняют и тем, что рядом с ним будут идти работы по загрузке и отгрузке судов, что сегодня является одним из основных видов деятельности порта, сообщает 0629.  

Главный инженер признался, что вопрос возобновления пассажирских перевозок уже поднимался перед руководством предприятия.

«Но мы отметили, что сегодня это невозможно сделать», - сказал он.

К слову, на сегодняшний день пассажирские морские перевозки осуществляются из портов Одессы, Ялты и ряда других мелких портов.