Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Изувеченная обезьянка поселится в детском зоопарке под Мариуполем

Изувеченная обезьянка поселится в детском зоопарке под Мариуполем
Фото: Примата со сломанной конечностью перевезут в мариупольский детский зоопарк. Фото: www.floranimal.ru.

Уютный дом накануне Нового года нашла обезьянка Чита. Недавно от зверька с переломанной конечностью отказались хозяева – владельцы цирка-шапито. В одной из ветлечебниц города ее прооперировали и даже подыскали новых хозяев.

За несколько лет работы в цирке обезьянка получила два перелома, перенесла операцию и «провалялась» четыре недели в стационаре ветклиники. Вот и все, что можно сказать о жизни обезьянки Читы – по крайней мере, до последнего времени. После многочисленных телесюжетов ее судьбой заинтересовались сотни людей.

Но отдавать животное «незнамо кому» врачи не захотели, сообщает nado.

«Мы не сильно хотели ее отдавать в частные дома, потому что ей необходимо наблюдение специалистов, достаточно много места для гуляния. Несколько зоопарков частных к нам обратилось с такой просьбой. Но поскольку первым оказался мариупольский зоопарк, причем детский, мы решили отдать ее туда», - рассказывал врач-ветеринар Александр Шулешко.

Несколько напуганная обезьянка Чита вряд ли понимает, куда ее собираются везти. Уже на днях, она окажется в большом и довольно пестром обществе частного детского зоопарка под Мариуполем.

«В зоопарке – медведи, африканские страусы, эму. Озеро у нас есть, там очень много птиц: уточки, лебеди белые и черные, пеликаны. Ещё есть фазаны, павлины, олень благородные, олень пятнистые…», - сообщил Савелий Вашура, владелец частного зоопарка.

Для Читы сотрудники зоопарка уже подготовили теплое и просторное помещение. Ее приезда с нетерпением ждет местная детвора. Ведь в зоопарке обезьян еще не было. А вот врачи, которые до сих пор ухаживали за Читой, хотя и рады за нее, однако уже начинают скучать по энергичному примату.

 «Мы очень рады, что все так сложилось. Я думаю, что через несколько месяцев я съезжу и посмотрю, как она там устроилась. Мы привыкли к ней, полюбили. Где-то в душе немного кошки скребут, будто прощаешься с хорошим знакомым», - констатировал Александр Шулешко.

А новые хозяева, в свою очередь, уже подыскивают жениха для Читы.