Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Ивано-Франковской области отметят юбилей Степана Бандеры

В Ивано-Франковской области отметят юбилей Степана Бандеры
Фото: В Ивано-Франковской области будут праздновать юбилей Степана Бандеры.

Ивано-Франковский областной совет создал организационный комитет в составе 8 человек по подготовке и празднованию в области 102 годовщины со дня рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры, который возглавил первый заместитель председателя облсовета Василий Гладий.

Об этом говорится в распоряжении председателя Ивано-Франковского облсовета Александра Сыча от 22 декабря 2010 года.

Согласно распоряжению, Калушским районной раде и райгосадминистрации, а также Ивано-Франковскому горисполкому рекомендовано организовать 1 января 2011 года проведение вече возле мемориального комплекса Бандеры в селе Старый Угрынив и в Ивано-Франковске возле памятника Бандере на Европейской площади.

Районным советам, райгосадминистрациям и исполкомам городов областного значения облсовет рекомендует обеспечить участие жителей соответствующих районов и городов в вече, которое состоится 1 января 2011 года в селе Старый Угрынив Калушского района, и провести тематические мероприятия, торжественные собрания, возложение цветов к памятникам Бандере, могилам и памятникам борцов за свободу Украины при участии представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, политических партий и общественных организаций, учащихся и студентов, передает «Интерфакс-Украина».

Как известно, Бандера родился 1 января 1909 года в селе Старый Угрынив Калушского района Ивано-Франковской области. Здесь сооружен мемориальный комплекс Бандеры.

1 января 2009 года в Ивано-Франковске по случаю 100-летия со дня рождения лидера ОУН открыли мемориальный комплекс на Европейской площади.

Напомним, недавно Бандере присвоили звание почетного гражданина Луцка. Депутаты местного горсовета приняли соответствующее решение.