Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр Львова Андрей САДОВОЙ: «Следующей осенью на новом стадионе состоится первый матч»

Мэр Львова Андрей САДОВОЙ: «Следующей осенью на новом стадионе состоится первый матч»

ПРОБКИ ГОРОДУ НЕ СТРАШНЫ

- Здравствуйте, беспокоит Александр. Хотел узнать, успеет ли Львов подготовиться к Евро-2012? 

- На сегодняшний день стадион строится быстрыми темпами. Недавно у нас была инспекция УЕФА, они остались довольными. До конца года 60 процентов покрытия над стадионом будет построено, а в сентябре 2011 года пройдет первый футбольный матч. Активно ведутся строительные работы в аэропорту на новом терминале. Улучшится и взлетная полоса, мы сможем принимать прямые рейсы из Канады, США. Все откроем в октябре следующего года. В городе кипит работа по ремонту дорог и инфраструктуры. Можно смело сказать, что с каждым днем Львов становится все краше, все это вы можете увидеть своими глазами - приезжайте.  

- А какова ситуация с отелями и общественным транспортом?

- Во Львове по отелям ведется очень серьезная работа. Город уже подписал договоры с Международной туристической компанией, которая и будет отвечать за прием гостей. Также мы думаем о тех туристах, которые приедут не централизованно. Они смогут расселиться как во Львове, так и в городе-партнере - Трускавце. Что касается транспорта, то уже начат процесс его  обновления. Мы вот-вот получим новые автобусы, в целом их около сотни, 60 новых троллейбусов, все наше, львовское, хорошего качества.

- Андрей Иванович, здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: вспоминаю узкие улочки Львова и представляю толпы футбольных фанатов, приехавших на Евро-2012… Не боитесь, что город превратится в одну большую пробку? 

- Если сравнивать транспортную ситуацию сегодня во Львове и в Киеве, то мы ездим, как молнии. В Киеве это не езда, а просто мука, и мне действительно страшно, но за Киев. Что касается Львова, то у нас практика уже была. Мы принимали миллион гостей до кризиса. Центр города у нас - пешеходная зона, это все понимают и ставят авто в отведенных для этого местах. Возле стадиона есть большой участок свободной земли, она предназначена для парковки. Проблем не будет. А по статистике большинство болельщиков приедут организованно на автобусах, поездах или самолетах. Им не нужно будет думать, где припарковать свое авто.  

ЕВРОПЕЙЦЫ ПОЛЮБЯТ ДАЖЕ РУИНЫ

- Добрый день, меня зовут Елена. Расскажите, что еще нового построят во Львове, чем будете поражать туристов? 

- Если не учитывать отели, стадион и аэропорт, то появятся новые детсады, дома, реставрируем много памятников. Кризис отступает, и появляется много инвесторов. Я думаю, что в сравнении с другими городами Львов будет иметь преимущество. Потому что под Евро-2012 достаточно большие деньги вкладываются в инфраструктуру. А поражать собираемся позитивной аурой, атмосферой, большой любовью и уважением к туристам. Плюс прекрасным кофе, прекрасными заведениями общественного питания. Вы, когда приезжаете в старый город, всегда хотите увидеть сказку. Я большую сказку не обещаю, но сказочное настроение будет незабываемым.

- Господин Садовой, добрый день. А вы не боитесь, что европейцы увидят, в каком состоянии находятся некоторые старые здания Львова и приедут в ваш город первый и последний раз?

- Они, наоборот, обожают старый Львов. Пускай город не до конца отреставрирован, но он не разрушен. В Западной Европе в начале 80-х годов начали массово все реставрировать и много объектов разрушили. Мы очень осторожно подходим к реставрации, поскольку вся старая часть города включена в охраняемое ЮНЕСКО наследие. Есть достаточно жесткий контроль со стороны этой организации за реконструкцией. Мы учитываем опыт других стран, которые поспешили и многое уничтожили, а мы сохранили. Поэтому к реконструкции нужно подходить очень осторожно, ведь это бриллиант для всей Европы. Таких красивых городов сейчас крайне мало.  

Так должна будет выглядеть главная спортивная арена Львова уже в следующем году.

ЭКСКУРСИИ ПРОВЕДУТ НА ЛЮБОМ ЯЗЫКЕ

- Добрый день. В вашем городе часто снимают исторические фильмы? Если снимают, то в каких картинах мы можем увидеть Львов?

- Вот недавно видел фильм, где говорили, что это Швейцария, но на самом деле был Львов. Те, у кого нет денег на съемки в Париже, в Цюрихе, Праге, - приезжают во Львов. Я практически каждую неделю подписываю договоры на съемки в городе. Мы тесно дружим с теми, кто продвигает Львов. Человек может бесплатно пожить в отеле, отдохнуть в городе, если он потом напишет о нем в книге либо сочинит хороший стих, песню, пьесу. 

- Какие достопримечательности вы бы посоветовали посмотреть во Львове человеку, который никогда не был в вашем городе?

- Есть в городе «Чудо-поезд», на нем можно совершить обширную экскурсию. Есть два вида туров на час и на два. Экскурсии можно заказать на английском, французском, немецком, польском языках. В принципе вся центральная часть Львова внесена в туристический список. Но обязательно нужно зайти в наши церкви, во Львове действует 100 храмов. Непременно отведайте львовский кофе,  зайдите в Итальянский дворик, старую почту, старую аптеку - это то, что в центре. И плюс зайдите в информационный центр - он расположен в Ратуше, где получите информацию, что сегодня происходит во Львове: где какие выставки, какие театральные действия, какие концерты. Много информации можно найти и на сайте в Интернете. 

- Что сейчас делается для того, чтобы Львов действительно стал Меккой туризма?

- Для этого делаем очень много. Самые элементарные вещи: мы все таблички в центральной части города пишем латынью и кириллицей. У нас сейчас очень хорошо работает информационный центр, где можно получить информацию на немецком, французском, английском, польском языках. И туда каждый день приходит много людей. Весь город достаточно серьезно обновляется, и мы очень ответственно к этому относимся, потому что понимаем: люди приедут в гости, им понравится, они это расскажут своим знакомым, друзьям. Такая реклама дает наибольший эффект. Это для нас очень большой шанс заново открыть город для всех. Мне очень приятно, что сегодня в городе около 60 процентов туристов из Киева и с востока Украины. Они удивляются, что есть такой город, а они и не знали. Были стереотипы, мол, Львов - это что-то такое страшное, там всех бьют. Хотя это самый безопасный город в Украине.

Теперь у европейских болельщиков будет возможность залезть в карман Захер-Мазоху.

КОММУНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ХВАТАЕТ 

- Добрый день, хотелось бы узнать, как заставить жэки ремонтировать дома. Что для этого делать? 

- Соберите жильцов дома вместе и выступите инициатором создания ОСМД. Подумайте, зачем вам этот жэк, зачем отдавать ему деньги за коммунальные услуги, а потом годами ждать ремонта. Неужели в доме не найдется пара активных человек, которые возьмут на себя организаторские функции? Такого не бывает. Если создадите ОСМД, то в месяц будете иметь 10-15 тыс. грн. Этого вполне хватит на достойное содержание дома. 

- Почему жители Львова платят за горячую воду больше, чем киевляне. У нас куб воды по счетчику стоит 17,77 гривны, а в столице - 13 гривен?

- Во-первых, у нас горячая вода есть постоянно, а в Киеве, я знаю, не все в порядке. Кроме того, за воду мы платим без дотаций, а столица частично компенсирует разницу в тарифах. Я думаю, что после 31 октября в Киеве цены выровняются и будут такими, которые должны быть, потому что газ Киев не покупает дешевле, чем другие города. Но учитывая определенную специфику столицы, мне тяжело понять, почему государственных денег на Киев было раз в восемь больше, нежели на другие города Украины.

- Сейчас активно набирает обороты предвыборная кампания. Вы будете баллотироваться и в составе какой политической силы? 

- Я нигде не говорил, от какой партии буду баллотироваться. Согласно закону выдвижение начнется с 27 сентября и длится до 2 октября. К этому времени я определюсь. Этот процесс произойдет потому, что это надо сделать хотя бы формально. Но я буду максимально толерантным ко всем партиям. Чтобы сбалансированно работать, я должен всех любить - знаете, таких квадратных, и круглых, и треугольных.

Фото Максима ЛЮКОВА и с сайта stadion.lviv.ua.

ДОСЬЕ «КП»

Андрей Садовой родился в 1968г. во Львове. Окончил университет «Львовская политехника» и Академию государственного управления при президенте Украины. 1992-1995 годы - замдиректора Львовского отделения Фонда социальной адаптации молодежи; основатель и руководитель общественных организаций «Фонд развития Львовщины» и «Самопомощь». Основатель и владелец ТРК «Люкс», владеет одноименным радио во Львове и телевизионной компанией «24». В 2002 г. баллотировался в мэры Львова, занял третье место, проиграв Любомиру Буняку. В 2006 г. избран мэром Львова.