Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Электронные студенческие - пока только эксперимент

Электронные студенческие - пока только эксперимент

Такая информация появилась после того, как НБУ разослал письма в банки с призывом активно участвовать в эмиссии новых электронных студенческих.

- Действительно, такая идея есть. Однако все это только в стадии разработки. В пилотном проекте участвует несколько вузов. О массовом внедрении электронных студенческих пока речь не идет, - пояснила пресс-секретарь МОН Ирина Костецкая.

В данный момент в эксперименте принимают участие 38 вузов. В Минобразования считают, что электронные билеты помогут контролировать расходы на льготный проезд студентов.

По данным координатора общественной инициативы «Студенческая защита» Андрея Черных, для обеспечения всех студентов электронными студенческими из госбюджета нужно выделить около 100 млн. грн. Обычные пластиковые студенческие билеты учащиеся вузов получают бесплатно.

В эксперименте принимают участие 38 вузов.

Справка

В электронный студенческий билет вмонтирован микропроцессор (чип-модуль). Благодаря этому с помощью студенческого можно снять деньги в банкоматах, поддерживающих Национальную систему массовых электронных платежей НСМЭП. Кроме того, его можно использовать как проездной документ во всех видах общественного транспорта, пропуск в вуз или общежитие и читательский билет в библиотеке.