Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куда поступили рекордсмены тестирования?

Куда поступили рекордсмены тестирования?

В этом году абсолютными рекордсменами тестирования стали трое выпускников из Киева, Львова и Донецкой области. Ребята набрали максимально возможное количество баллов по трем предметам. Один из предметов сдали на отлично 883 школьника. 

Впервые в истории ВНО на талантливых абитуриентов обратили внимание крупнейшие вузы страны. Руководство Киево-Могилянской академии, КНУ им. Шевченко, КПИ и Национального педуниверситета им. Драгоманова обратились в УЦОКО с просьбой прислать им список абитуриентов, которые в этом году набрали 200 баллов по одному или нескольким предметам на тестировании. Однако, как отмечают сами вундеркинды, никакой юридической силы приглашения не имеют, это просто информация к размышлению.

Одна выпускница предпочла остаться в родном Львове. Светлана Паращак пошла по стопам родителей и поступила во Львовский национальный медуниверситет им. Д. Галицкого на факультет «лечебное дело». А двое других стали студентами КНУ им. Шевченко.

ЮЛЯ ПОСТУПИЛА ПО СОВЕТУ ЗНАКОМЫХ

Киевлянка Юлия Баранова набрала по 200 баллов по украинскому языку и литературе, математике и географии и 195 баллов по английскому языку. Выпускница гуманитарного лицея КНУ им. Шевченко планировала поступать на экономический факультет этого университета или на финансовый в КНЭУ. Но в итоге Юлия стала студенткой Института международных отношений КНУ им. Шевченко.

- Буквально перед началом приема документов мне пришли приглашения из КПИ и КНУ им. Шевченко. Но я все-таки остановилась на международно-экономических отношениях. Некоторые мои знакомые уже учатся в этом вузе, и все отзываются о нем хорошо. Пока я точно не знаю, где буду работать по окончании института. Возможно, в какой-то международной компании, - делится планами Юлия. 

Как и большинство абитуриентов, девушка отправилась подавать документы в первый же день, 15 июля. Ей пришлось несколько часов простоять в толпе: никаких поблажек для вундеркиндов приемные комиссии не делали. Но даже в ужасных очередях был свой плюс: перед дверями приемной комиссии Юля познакомилась со своими будущими одногруппниками.

 

СОВЕТ ОТ РЕКОРДСМЕНКИ

- Чтобы хорошо подготовиться к тестам, я развивала память. Но это не значит, что нужно заучивать формулы и даты. Обязательно обращайте внимание на причины и результаты в истории и математике. Ведь иногда нужно не только знать формулу, но и несколько вариантов ее выведения. Это поможет с заданиями повышенной сложности.

Студентка КИМО Юля Баранова теперь может и расслабиться.

АЛЕКСЕЙ ВУЗ ВЫБРАЛ В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ

Выпускник мариупольского технического лицея Алексей Востриков до последнего не собирался выезжать за пределы Донецкой области. Но в последний момент передумал и подал документы на факультет кибернетики КНУ им. Шевченко. Там вундеркинд будет постигать азы прикладной математики. И не удивительно, ведь Алексей набрал 600 баллов по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины.

- Документы в Киев привез в предпоследний день подачи документов - 4 августа, поэтому испытание километровыми очередями на себе не ощутил. В приемной комиссии очень обрадовались, когда увидели, что у них будет учиться рекордсмен, - делится первыми впечатлениями Алексей.

Уже скоро приедет в Киев, чтобы занять свою комнату в общежитии вуза. Алексею пообещали, что проблем с поселением не будет.

СОВЕТ ОТ РЕКОРДСМЕНА

- К ВНО я готовился самостоятельно. Нужно реально оценить свои силы и знания в самом начале учебного года, чтобы потом не было авралов и ночей напролет в обнимку с учебниками. А перед самим тестированием важно отключить все эмоции и не волноваться. Любые переживания - это главный враг на ВНО даже самого подготовленного выпускника.

Алексей Востриков променял родной Донбасс на перспективный Киев.