Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После дождей Крым оккупировали комары

После дождей Крым оккупировали комары
Фото: Крымчане запасаются средствами от кровопийц. Фото автора

 

  Крымчанам угрожают летающие «анофелесы макулипенисы»

На первый взгляд безобидные насекомые - разносчики опасной болезни - малярии. Так что, накормив их своей кровушкой, человек может даже умереть. Особенно любимое место обитания личинок крошечных вампиров - водоемы, лужи, затопленные подвалы.
- В Симферопольском районе самое опасное место, где выявлен выплод комаров - это Радищевский ставок в Марьино, - рассказала «КП» врач-энтомолог Симферопольской городской СЭС Елена Грищенко. - Также три городских ставка в районе Радиорынка, вдоль улицы Севастопольской, водоем в парке имени Гагарина и два ставка по объездной дороге в районе «Новой линии». Мы за этими водоемами постоянно наблюдаем. Каждые десять дней обрабатываем ставки бактерицидным средством - «бактицидом». Он абсолютно не опасен для человека, рыб и других животных.
Кстати, по словам специалистов, самый вредный комар для человека - это вид со звучным латинским названием «анофелес макулипенис», вот в Крыму-то он и распространен. На южном берегу Крыма также много рек и озер, декоративных водоемов, где в такую влажную, дождливую и теплую погоду комарам настоящий рай.
Правда пока в столице автономии случаев малярии, к счастью, не зафиксировано.
- Обращались только два человека, и то не симферопольцы, - говорит Елена Сергеевна. - В основном малярия не местная, а «привозная». Болеют те, например, кто ходит в плавания. А еще переносчиками болезни могут быть и иностранные студенты, возвращающиеся с летних каникул на учебу.

Первые симптомы малярии у человека - повышенная температура, которую трудно сбить, лихорадка, слабость.
- В таких случаях надо немедленно обращаться к врачу, - продолжает Елена Сергеевна. - В домашних условиях болезнь может только нарастать. Были известны и случаи летального исхода. Своевременное обращение в больницу может избавить пострадавшего от малярии всего за три дня.

По словам врача, наиболее опасный период - когда кровопийцы особенно активны - с середины июня по начало октября. Поэтому врачи советуют не быть беспечными и, отправляясь в места, где есть водоемы, леса, не пренебрегать средствами защиты от кровососов.

Конкретно

Как спастись от укусов?

- Сейчас особый ажиотаж на гели, спреи от укусов комаров, - говорит фармацевт одной из симферопольских аптек Светлана. - Причем ежедневно обращаются уже покусанные люди с характерной водяной ранкой, если расчесать которую образуется темный шрам. Пострадавшие сметают с полок эти средства. Особенно в ходу гели и мази.

Звонок врачу

Фумигаторы опасны?

Укус комаров может помимо малярии вызвать и аллергию, которую люди порой переносят тяжело. Чтобы избежать этого, многие используют дома специальный аппарат - фумигатор, испарения от которого убийственно действуют на комаров. Многие готовы терпеть укусы или охотиться за комарами с газетой, лишь бы не пользоваться «химией».

- Если включать фумигатор не на всю ночь, то негативного действия на человека от него не будет, - рассказала «КП» главный детский инфекционист МЗ АРК Людмила Прокудина. - Надо включать его за два часа до сна, покинув помещение, ни в коем случае не оставляя включенным на всю ночь. Особенно если дома есть маленькие дети. Выручат обыкновенные сетки на окна от комаров, их можно «усилить» двойным слоем марли.