Из художественного музея в Вильнюсе украли работу украинского фотографа Бориса Михайлова. Об этом 30 июня сообщило издание Delfi. Фотографию из серии «Сумерки» 1993 года украли в воскресенье, 28 июня. Похититель попал на камеры, но его еще не задержали.
Работы Михайлова являются частью выставки «Украинские мечтатели: Харьковская фотошкола». Работники заметили исчезновение фотографии вскоре после инцидента, однако подозреваемый к тому времени уже покинул здание музея. Инцидент запечатлен на видео, о краже была информирована полиция. Начато расследование.
- О мотивах преступления мы пока можем только гадать, надеемся, что полиции удастся все выяснить и вернуть работу. Украдено ценное произведение, нанесен не только материальный ущерб – это эмоциональная утрата для большой творческой команды организаторов выставки и художников, которые готовили эту выставку для литовских посетителей, – сказала директор музея Юстина Аугустите.
Ретроспектива "Украинские мечтатели. Харьковская Школа Фотографии" открылась 23 апреля. Борис Михайлов — сокуратор выставки.
Михайлов — самый известный украинский фотограф. 25 августа ему исполнится 88 лет. В 2021 году Михайлов стал лауреатом Шевченковской премии. Также он единственный фотограф с постсоветского пространства, обладающий премией «Хассельблад», которую называют Нобелевской премией для фотографов. Борис Михайлов живет в Германии.