Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Абитуриенты штурмуют вузы

Абитуриенты штурмуют вузы

КИЕВ: проверка на выносливость

12.00. В холле корпуса Киевского национального университета им. Шевченко не видно, где заканчивается очередь желающих поступить на факультет журналистики. Абитуриенты с родителями разминают затекшие от многочасового стояния ноги, то и дело проверяя свои папки с документами - не забыли ли чего. Все «вооружены» бутылочками с водой и самодельными бумажными веерами - духота и жара невыносимые.

- Дочь ночевала прямо здесь, - рассказывает Марина Степанкова, мама абитуриентки. - Вроде бы составили список очереди - и Лена была пятой. Кроме нее в корпусе провели ночь около 20 человек. А утром начали подъезжать люди, которым ночевавшие якобы заняли очередь. И сейчас перед нами не меньше сорока человек точно. Списки оказались бесполезными! Переживаем, как бы вообще сегодня попасть. К счастью, мы киевляне, сможем поехать отдохнуть домой. А вот как быть приезжим?!

Им действительно несладко. Многие провели ночь в дороге, чтобы попасть в столицу к открытию, но оказались лишь пятидесятыми в очереди - не факт, что успеют подать документы до 19.00 (приемная комиссия по будням работает с 9.00 до 19.00, а в субботу - с 9.00 до 14.00), ведь за час в лучшем случае проходят 3 человека.

- Мы приехали сюда около семи утра, и лишь 56-е в очереди, - жалуется Софья Кононенко из Умани, мама будущего психолога. - Дети уставшие, голодные. Жара такая, что народ с ног валится - при мне девочка по стенке сползла. 

Сертификаты с приложениями проверяются по базе, что отнимает кучу времени. К тому же проблемой оказалось взять бланк заявления - их выдали определенное количество, а потом сказали: «Ждите». Наверное, так решили ограничить количество людей, которые подадут личные дела сегодня. Но никого заранее не предупредили. 

Хаос царил вчера и в других киевских вузах. В Национальном авиационном университете очередь на подачу документов занимали с 7 утра. 

- Многим приходится стоять в очереди по второму кругу из-за того, что приемная комиссия находит в заполненном бланке заявления описки или ошибки, - говорит Светлана Мичко, мать абитуриента. - Организация ужасная - приходится бегать от одного работника комиссии к другому: то поставить штамп на копии сертификата, то заверить заявление…

В Национальном педагогическом университете им. Драгоманова абитуриенты толпились уже на рассвете. Впрочем, приемная комиссия сразу заявила всем, что за день будет принимать 50 человек, а потому всем, кто по списку далее, смысла стоять в очереди нет. 

- Дочка приехала в университет в 6.00 и записалась аж 57-й, то есть ей придется приезжать завтра утром, - возмущена Наталья Гриценко, мама поступающей на иностранную филологию.

ДОНЕЦК: ночь под стенами вузов

Уже вечером 14 июля работники приемной комиссии ДонНУ видели абитуриентов. Чтобы не пропустить начало приема, молодежь из отдаленных уголков области решила ночевать прямо под зданием университета. К открытию дверей комиссии очередь претендентов на звание студента превратилась в гигантскую толпу.

- Здесь не меньше тысячи человек, - говорят в приемной комиссии. 

Как в советские времена, дети пишут свои номера на ладонях. Самая большая очередь змеится к кабинету, где выдают другие номерки - официальные. По ним будет определяться последовательность, в которой абитуриенты смогут подать документы. Уже к 11.00 номерки на бумажках стали четырехзначными.

Жительница Макеевки Галина Тарасова вместе с сыном приехали к зданию ДонНТУ задолго от открытия.

- Документы подаем на мехфак, - рассказала мама 17-летнего Никиты. - Не думаю, что сможем справиться со всеми делами сегодня. Придется ездить не один день. 

Главная тема, волнующая всех родителей абитуриентов на Донбассе: почему нет единой системы подачи документов для всех вузов? Ведь огромное количество очередей (на выдачу номерка, на фото, на саму подачу документов) «съедает» день или два.

ЗАПОРОЖЬЕ: 800 человек в очереди

Не менее жарко прошел первый день подачи документов в вузы в регионах страны.

- Мы пришли в семь - и уже в очереди были почти двухсотые, - возмущается Елена Прохорова, сын которой хочет поступать в Запорожский национальный технический университет на специальность «физическая реабилитация». - К счастью, сегодня обещают всех принять, хотя к одиннадцати часам дня зарегистрировалось 800 абитуриентов. 

Что сейчас волнует родителей, так это приемная комиссия. Абитуриентов пускают в помещение «порционно». Остальные толпятся в редком тенечке, менее везучие - на солнцепеке. На вопрос «Комсомолки», что бы вы хотели спросить у Министерства образования, запорожские родители в один голос ответили: «Почему хоть раз в год приемная комиссия не может поработать с семи часов утра, чтобы людей не томить на жаре?»

ЛЬВОВ: родители - в отпуск

Наталия Нагорная из Львова отпросилась с работы, чтобы с дочерью сдать документы. Однако теперь видит, что придется брать отпуск - за день или даже за два не управиться. 

- Мы даже не думали, что здесь такие очереди! Люди говорят, что стоят с семи утра… Вот только что одну девочку откачивали - из-за жары ей стало плохо в толпе. Неужели нельзя было увеличить количество пунктов приема, чтобы очереди были поменьше?

ДНЕПРОПЕТРОВСК: запаслись нашатырем и валерьянкой

У здания приемной комиссии Днепропетровского национального университета в первый день подачи документов живая очередь примерно из тысячи вчерашних школьников и их родителей расположилась на траве, ступеньках и асфальте.

- Очередь в семь часов занимали, и были уже 250-ми! - рассказала мама абитуриентки Татьяна Пойко. - А наши друзья так вообще с пяти утра здесь караулили, и вот только около полудня сдали документы. 

В приемную комиссию с улицы пускают «порциями» по 15-20 человек. В здании еще нужно выстоять очередь, чтобы заверить копии документов, и еще минут 20 - чтобы сдать их на нужный факультет. Люди возмущаются: «Разве нельзя было больше сотрудников привлечь, чтобы такого дурдома не было?»

Предвидев изнурительное ожидание на жаре, многие родители запаслись нашатырем, валерьянкой, анальгином.

 - Уже несколько детей теряли сознание, - объясняют люди. 

Многие ребята занимали очереди еще с вечера и спали прямо на скамеечках под вузами.

 

 

ПОЛТАВА: драки и обмороки

Анатолий Федюн с женой вытирают с лица пот и фотографируют толпу возле приемной комиссии Полтавской аграрной академии. В ней где-то и сын Саша стоит.

- Мы приехали из райцентра Котельва, еще в 7.30 заняли очередь. На часах уже 12.00, но сын еще не справился, - возмущается Анатолий. - Документы заполнили быстро. А вот в комиссию попасть трудно. Как можно в одном кабинете принимать документы сразу на четыре факультета? В очередях ничего не поймешь: поначалу было три, потом сделали одну. Выстоять в ней нереально - одни подрались, другим плохо стало.

И если выпускники полтавских школ, увидев толпу, возвращаются домой, то иногородние абитуриенты не желают сдаваться: каждый день в город не наездишься.

По словам секретаря приемной комиссии, именно из-за того, что люди подают документы на несколько факультетов одновременно, и возникла толкотня. Для их удобства в одном кабинете бумаги берут на четыре специальности сразу, а народ теперь возмущается.

СКАЗАНО

Дмитрий ТАБАЧНИК, министр образования и науки Украины:

- Да, в приемные комиссии вузов есть очереди, и большие. Но это человеческий фактор. Некоторые абитуриенты набрали высокие баллы на тестировании и знают о большей вероятности своего поступления, потому торопятся сдать документы, чтобы быстрее быть свободными и отдохнуть. Другие же торопятся, потому что, наверное, хотят подать документы сразу в 5 вузов. К тому же в Киев приезжает большое количество абитуриентов из разных городов Украины и даже из-за границы. Но приемные комиссии работают на полную - они полностью укомплектованы специалистами. Продление срока подачи документов пока не предусматривается. Возможно, это будет сделано в последний день приема - если нужно будет, комиссии будут работать до последнего абитуриента.

Фото Артема ПАСТУХА.