Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

По следу бандитов пойдут «волкособы»

По следу бандитов пойдут «волкособы»
Фото: В центре надеются, что Лола (слева) и Акелла станут родителями новой породы.

…У этого зверя пронзительный настороженный взгляд желтых глаз и гордая кличка Акелла. Только такая и подходит настоящему степному волку. Впрочем, до своего клыкастого собрата из знаменитой сказки Редьярда Киплинга ему еще расти и расти.

- Сейчас Акелле год. По волчьим меркам - нескладный подросток, - треплет за ухо своего подопечного пса инспектор-кинолог Луганского кинологического центра при областном УМВД Иван Пестов. - Но повадки, как видите, родительские. Посетителей не любит, людям не доверяет - хотя в наш центр попал крохотным щенком.

Как выяснилось, необычный подарок милицейским кинологам сделал местный зоопарк, куда едва раскрывшего глаза волчонка принесли охотники. Казалось бы, за год жизни по соседству с собаками Акелла должен был начать воспринимать их как свою родную стаю. Но волчьи гены сильнее любых обстоятельств. Вот и сейчас, наблюдая за нами сквозь сетку вольера, зверь явно нервничает…

- У волка заложен инстинкт - бояться человека, - поясняет Пестов. - Иначе бы они уже давно были истреблены. Да и с собаками у него отношения складываются не слишком. Недавно даже напал на одну и довольно сильно порвал ей бок. А вот Лолу - свою соседку по вольеру - побаивается.

Тем временем Лола, годовалая немецкая овчарка, добродушно помахивает хвостом в надежде, что ее приласкают и угостят чем-нибудь вкусненьким. Что ж, пора открыть секрет: оба животных не случайно оказались в одной клетке. Их миссия - стать родоначальниками новой породы служебных собак.

- Акеллу мы взяли для того, чтобы, так сказать, попытаться улучшить служебных собак, - поясняет начальник центра подполковник милиции Андрей Погорелый. - Ведь хорошая собака ценится в первую очередь за нюх. А у волка обоняние в десятки раз сильнее. Сама идея использовать волков для «усиления» собаки не нова. Например, охотники в тайге издревле сводили своих лаек с волками. Способ был довольно прост: течную суку просто отводили подальше в лес и привязывали на ночь к дереву, а утром забирали. Через положенный срок у собаки рождались щенки, которые наполовину были волчатами. К слову, опыт использования волков для усиления рабочих качеств служебных собак есть, но не в Украине. В Пермском крае уже несколько лет на границе несут службу овчарки с генами волков. Вот и мы решили создать свою новую украинскую породу милицейских собак.

Правда, есть одно существенное «но».

- Полукровки нелюдимы и признают только одного хозяина, - продолжает Андрей Погорелый. - Именно поэтому для работы используется не первое поколение (щенки, полученные от волка и собаки), а второе - у которого один родитель полукровка, а второй - собака. Потомки прекрасно себя зарекомендовали, взяв все лучшее от обоих предков. Они и выносливы, и хорошо поддаются дрессировке.

Фото автора.

СПРАВКА «КП»

Луганская кинологическая служба - одна из лучших в Украине. Подтверждение тому - многочисленные кубки победителей и дипломы за призовые места, привезенные с престижных всеукраинских соревнований. В повседневной же жизни собак используют в оперативно-розыскной работе и патрулировании улиц. Сегодня в питомнике содержится 42 собаки. В основном - немецкие овчарки. Есть несколько спаниелей, стаффордширских терьеров и два добермана. С каждой собакой постоянно работает один и тот же кинолог. В среднем у одного инспектора по 2 животных. За 4 месяца текущего года в Луганской области служебные собаки  способствовали раскрытию 258 преступлений, нашли более 6 килограммов наркотиков и 311 патронов.