Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ВУЗах появится "формирования преподавателей и студентов"?

В ВУЗах появится

Высшим учебным учреждениям Украины рекомендовано организовать студенческие общественные формирования для охраны общественного порядка.

Соответствующая рекомендация, подписана заместителем министра образования Евгениом Сулимой.

«МОН рекомендует руководителям учреждений І - ІV уровней аккредитации усилить сотрудничество с органами внутренних дел в части организации студенческих общественных формирований по охране общественного правопорядка, активизировать привлечение преподавателей и студентов к участию в работе таких формирований», - говорится в рекомендации.

В соответствии с документом, рекомендация была выработана по предложению министра внутренних дел Анатолия Могилева.

В документе МОН ссылается на письмо Могилева, в котором тот отмечал, что «украинское студенчество благодаря активной гражданской позиции всегда находится в авангарде общественной жизни молодежи, демократических, политических, культурных, правовых процессов в стране, играя значительную роль во взаимодействии с органами внутренних дел относительно обеспечения правопорядка, предупреждения негативных явлений в молодежной среде».

Одним из факторов содействия этому является деятельность общественных формирований по охране общественного порядка, созданных в высших учебных заведениях, сказано в документе.
Примером такой деятельности Могилев назвал «студенческий оперативный отряд» Херсонского государственного университета, члены которого обеспечивают охрану общественного порядка на территории студенческого городка  и на улицах города, передает «Украинская правда».

Он также приводит статистику, по которой на протяжении І квартала в этом году с участием отряда привлечены к ответственности 23 нарушителя.

Студентов, которые принимают участие в отряде, поддерживает руководство университета, которое предоставляет членам формирования льготы в оплате дополнительных учебных услуг, проживание в общежитии, а также бесплатные путевки для летнего отдыха.