Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиция ищет продавцов книг

Милиция ищет продавцов книг
Фото: Книжкой занимается прокуратура. Фото: interesting.ucoz.ru

- Мы проверили «Книжный рынок» и нашли несколько точек, в ассортименте которых было запрещенное в России произведение, - рассказал «КП» начальник отдела по вопросам межнациональных отношений  прокуратуры АРК Александр Зиневич. - Оказалось, что издательство «Свитовид» отпечатало эту литературу еще в 2003 году. Никто не знает, сколько экземпляров попало в руки читателей и какое влияние оказало произведение на их умы. Сейчас мы возбудили дело против издательства и продавцов по части первой статьи 300 Уголовного кодекса Украины «Ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия, жестокости, расовую, национальную, религиозную нетерпимость и дискриминацию». Дело расследует РОВД Киевского района города Симферополя.

Пока милиция не комментирует сложившуюся ситуацию, правоохранители говорят, что для начала нужно разобраться с этой проблемой. 

- Книги отправили на экспертизу, - говорит пресс-офицер Симферопольского управления ГУ МВД Украины в АРК Олеся Ануфриева. - У нас в Украине эта литература официально не запрещена.

Сейчас произведение перечитывают эксперты, которые будут решать, внести эту книгу в реестр запретных или нет. Если вина издателей и распространителей будет доказана, их могут лишить свободы на срок до трех лет и конфисковать всю литературу.

Справка «КП»

«Моя борьба» («Майн кампф») - книга Адольфа Гитлера, сочетающая элементы автобиографии с изложением идей национал-социализма (нацизма). Это произведение запрещено в России.