Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Голод – не тетка, поэтому лучше не рисковать

Голод – не тетка, поэтому лучше не рисковать

Исследователи из университетского колледжа Лондона провели интересное исследование и доказали, что, как и многие животные, люди более склонны рисковать, ощущая чувство голода при продолжительном отсутствии пищи. Так, 19 волонтерам в возрасте от 18 до 32 лет были предложены беспроигрышные лотереи. Участники несколько раз принимали решение после 14-часового голодания, когда им разрешалось только пить воду, сразу после приема пищи и через час после него.

В качестве научного доказательства субъективного чувства голода,  ученые использовали результаты анализов крови участников. По ним можно было проследить изменение  уровней гормонов, связанных с обменом веществ и питанием.

Как оказалось,  после приема пищи склонность человека к риску существенно снижается вместе с концентрацией в крови грелина, одного из гормонов, связанных с голодом. Кроме того, на степень ее изменения влияет индекс массы тела и процентная доля жира в организме испытуемых.

- Предыдущие исследования в этой области не демонстрировали прямую связь между состоянием обмена веществ и финансовым поведением человека. По их мнению, биология в данном случае может объяснить психологические феномены, такие как уклонение от потерь, исследуемые в рамках современной экономической теории, - рассказал руководитель исследования Микаэль Симмондс.

- Мы показали, что отношение человека к риску особенно чувствительно к текущему состоянию обмена веществ... Мы предполагаем, что такая чувствительность готовности принимать риски к состоянию организма имеет существенные последствия как для экономических взаимодействий в реальном мире, так и для отклоняющегося поведения при расстройствах питания и ожирении, - заключают исследователи.