Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Вора, который грабил церкви милиция признала сатанистом

39-летний мужчина занимался взломом храмом на протяжении двух лет. Промышлял он в Черновицкой и соседней Ивано-Франковской областях. «Мужчина воровал только с одной целью – получить прибыль. – рассказал «КП» начальник областной милиции Ивано-Франковска Василий Варцаба. - Все украденные вещи вернут назад в храмы.  То есть воровал, продавал, получал деньги. Что-то сатанисткое в нем точно есть, так как шёл на кражу в храм, словно на работу, без зазрения совести. Словно Бога не боялся,» - предполагает милиционер. 

Церковный вор залазил в храмы ночью, с помощью железного домкрата он сламывал решетки на окнах церквей и таким образом попадал во внутрь. «При задержании у него нашли перчатки, металлический ключ, нож, атлас и записную книжку», - продолжает Варцаба. Вор родом с Черкасской области, прописан в Луганской, а жил в Полтавской. Эти хитросплетения очень усложнили розыск правонарушителя. Кроме этого, жил мужчина в лесу, ни с кем не общался, ездил на велосипеде. С собой у него постоянно были карты или атлас, поэтому жители часто думали, что он турист, но при этом его мало кто видел.

Украденные вещи вор привозил в Полтаву, там он их продавал харьковскому коллекционеру антиквариата. В среднем за одно Евангелие злоумышленнику платили 8-10 тысяч гривен. Сейчас правоохранители подсчитывают сколько вещей в течении двух лет было украдено с храмов. Предварительно сейчас речь идет о 20 обворованных храмах и 12 украденных Евангелие. Самая раритетная и ценная украденная книга датируется 1680 годом.