Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Парализованную женщину вернули к жизни любовь и рождение малыша

Парализованную женщину вернули к жизни любовь и рождение малыша
Фото: Сегодня Наталия с Юрием счастливы и воспитывают сынишку.

В 17 лет на Наталию Икаву одна за другой повалились беды: после тяжелой болезни стала инвалидом, а после измены мужа осталась одна. Очень долго ей казалось, что черная полоса никогда не закончится, а сегодня Наталия - счастливая 30-летняя женщина, у которой есть и любящий муж, который ее в буквальном смысле слова на руках носит, и долгожданный ребенок. 

«Бежала домой, как вдруг ноги стали ватными»

О трагических моментах своей жизни Наташа уже рассказывает спокойно, не обронив и слезинки. Говорит, выплакала все, когда отказали ноги и бросил любимый. А ведь все случилось именно в тот момент, когда первый раз влюбилась и готовилась к свадьбе.

- Бегу из училища домой (Наташа мечтала стать дизайнером одежды. - Авт.) вся в приятных мыслях о платье, фате, венчании в церкви. Как вдруг ни с того ни с сего ноги стали ватными, - вспоминает Наталия. - Еле добрела домой и упала. А мама смотрит на меня с подозрением - оказалось, «доброжелатели» уже успели ей сообщить, что, мол, там ваша дочь напилась в стельку, еле ползет по улице…

- Лучше бы она была пьяной, - вмешалась в разговор мама Наташи Дарья. - Злые люди бы посудачили и забыли, а дочку в тот день подкосила страшная болезнь.

Диагноз врачей прозвучал как приговор: Наталья не сможет ходить. Сказали, что это все осложнение после гриппа. Правда, свадьбу молодые люди все равно сыграли.

- До сих пор вспоминаю с содроганием, как мою доченьку подружки невесты почти тащили под руки под венец, как держали ее перед алтарем, чтобы не упала во время венчания, - утирает слезы мама.

«Он смотрел на меня, как на нормальную, - с восторгом»

После свадьбы Наталия с Валерием прожили полтора года. Муж, избегавший парализованную жену, стал приходить поздно и обязательно нетрезвым. В минуты отчаяния Наташа писала стихи. Строчки будто сами рождались в голове - только успевай записывать. Когда количество стихов перевалило за 800, считать перестала.

В провинциальном городке слухи расползаются быстро, и весть о парализованной поэтессе дошла и до местного парня Юрия.

- Не могу объяснить почему, но мне очень захотелось увидеть эту девушку, - признается Юрий. - Вот и затесался среди родственников Наталии к ней в гости. Как увидел ее, полулежащую среди огромных подушек, остолбенел: просто красавица! Изящная, темные длинные кудри, а глаза - как озера. Вот в них я и утонул.

К тому времени Наташа была уже в разводе. Юрий ей тоже очень понравился. А особенно ее привлекало то, что он с ней не сюсюкал, не ойкал, какая она несчастная.

- Он смотрел на меня, как на нормальную девушку, - с восторгом. Конечно, было приятно, - улыбается наша собеседница.

Вскоре молодые люди поженились. Жили душа в душу, но не хватало самого главного - ребенка. Рожать Наташе врачи запретили категорически: мол, или сама умрешь при родах, или калеку родишь - такого же, как и сама. Но девушка решила, что у нее лишь первая группа инвалидности, а не приговор, и рискнула.

Беременность протекала нормально, а в женскую консультацию муж возил ее на велосипеде. Недавно у пары родился чудесный мальчик весом 2600 г и ростом 50 сантиметров. В роддоме сказали, что в Наташиной ситуации родить здорового ребенка - чудо.

- Крепенький у нас сынишка - весь в отца, - смеется Наталья. - Знаете, это ведь Юра научил меня смотреть на все проблемы с оптимизмом и юмором. Благодаря ему сказка в моей жизни стала реальностью. 

КОММЕНТАРИЙ МЕДИКА

Владислав МОЛЬ, врач-инфекционист:

- Страшный диагноз «рассеянный энцефаломиелит» девушке поставили в совсем юном возрасте. Скорее всего, дал о себе знать перенесенный ранее грипп. Ведь речь идет об остром воспалении головного и спинного мозга. Также процесс может быть спровоцирован и сильной вирусной и другими инфекциями, стрессами и негативными факторами окружающей среды. В Украине, по некоторым данным, таких больных - около 35 процентов от общего количества, что, вероятно, является результатом несвоевременной постановки диагноза.

Обычно заболевание протекает по типу острого воспаления с быстрым нарастанием симптомов. Утешает то, что нередко наступает полное выздоровление, хотя иногда падает зрение, остаются расстройства чувствительности. Человек также может остаться парализованным на всю жизнь.