Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Узбекистане тайком стерилизуют женщин

По приказу Президента Узбекистана Ислама Каримова в этой стране проводится политика массовой стерилизации женщин, в том числе и без их согласия, пишет inopressa   с ссылкой на The Sunday Times  , ссылаясь на узбекских правозащитников.

Подготовленный три года назад доклад Комитета ООН против пыток подтверждает эту информацию.

Сообщается, что программа началась в 2003 году, но через 2 года в связи с недовольством населения была частично отменена, а в феврале 2010 года возобновилась.

Минздрав Узбекистана рекомендует эту крайнюю меру как "эффективный контрацептив" в целях борьбы с избыточной рождаемостью. По данным газеты, каждого врача обязали ежемесячно склонять к процедуре "по крайней мере двух женщин", за неисполнение штрафуют и применяют иные взыскания.

По оценкам правозащитников, в целях безопасности пожелавших остаться неназванными, с февраля было негласно стерилизовано около 5 тысяч женщин. В некоторых случаях операцию делают без согласия роженицы во время кесарева сечения. Многие женщины из страха подвергнуться стерилизации рожают дома.

Известен случай, когда у женщины во время амбулаторного обследования нашли кисту, якобы угрожающую ее жизни, и назначили операцию по экстренным показаниям, хотя раньше она ни на какие боли не жаловалась. О стерилизации женщине сообщили уже после операции.

Власти Узбекистана отрицают утверждения, что подобные манипуляции производятся без согласия пациента. Как заявили в московском посольстве этой страны, все те, кто подвергся стерилизации, были предупреждены о последствиях и дали свое согласие.

Напомним, Каримов является отцом двух дочерей. За время его пребывания на посту Президента Узбекистана коэффициент рождаемости в этой стране в среднем на одну женщину снизился с 4,4 до 2,5.

А что вы думаете по поводу стерилизации?