Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

К юбилею Победы в Перми выпустили поздравительный календарь со снимками... фашистов

Подготовка к 65-летию Победы в Великой Отечественной порой принимает странные формы. В Перми выпустили праздничный календарь. Оформили вроде бы фотографиями советских победителей. А приглядишься… На трех из шести фотографий - фашисты.

- Вот нацистский пулеметчик. Немцы использовали этот плакат для пропаганды, - рассматривает календарь военный историк Дмитрий Лобанов. - А тут американцы, это четко видно по их форме. На фото рядом - люди в фашистской форме у советского танка Т-34. Крышка люка откинута - вероятно, внутри уже никого, а фашисты грабят танк. А на следующем снимке - марширующие эсэсовцы.

За разъяснениями мы обратились в Пермское книжное издательство, где и был создан «шедевр».

- Календарь мы делали еще перед Новым годом, - оправдывается старший менеджер издательства Светлана Сомова. - Вы же понимаете, что в это время у нас наплыв заказов! От городского совета ветеранов нам принесли лишь две открытки. Попросили найти в Интернете другие фотоиллюстрации. Дизайнер набрал в поисковике «Фото с войны» и взял эти снимки.

- Неужели он не видел, что солдаты не в советской форме?

- Видимо, не обратил внимания. Мы же не специально это сделали! Нам тоже неприятна эта ситуация. Дизайнеру и корректору вынесли выговор...