Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Националисты устроили в Киеве митинг против Черноморского флота

Представители национально-патриотических организаций Украины пикетируют в пятницу администрацию президента с требованием не допустить отмены присвоения статуса Героя Украины Роману Шухевичу и Степану Бандере, пишет news.ru . По оценкам правоохранительных органов, в акции принимают участие около 300 человек. По данным организаторов, в акции принимают участие представители около 16 организаций.

Участники акции также требуют сохранения фундаментальных принципов государственности, независимости, территориальной целостности, статуса украинского языка как единственного государственного и недопущения дальнейшего пребывания Черноморского флота на территории страны, выражают недовольство по поводу назначения министра внутренних дел и министра образования.

Они держат в руках национальные флаги, черно-красные флаги, а также плакаты с надписями: "Русификации - нет, независимости - да", "Разделу страны - нет", "Шухевич и Бандера - Герои Украины - были, есть и будут", "Черноморскому флоту Российской Федерации - нет", "Общественность за отставку Могилева и Табачника".

Министр образования Украины Дмитрий Табачник уже заявил, что не уйдет в отставку, даже если студенты объявят голодовку.

Ранее украинские националистические силы пригрозили провести массовые акцииакции протеста в случае отмены президентом Украины Виктором Януковичем указов его предшественника Виктора Ющенко о присвоении звания Героев Степану Бандере и Роману Шухевичу.

Напомним, что киевская городская организация Всеукраинского объединения "Свобода" провела акцию "Степан Бандера - наш Герой", посвященную Дню рождения проводника Организации Украинских Националистов (революционной) Степана Бандеры и всем воинам ОУН-УПА.