Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Конче-Заспе не верят, что Днепр посмеет их затопить

В Конче-Заспе не верят, что Днепр посмеет их затопить

Первым решили навестить домик мэра столицы Леонида Черновецкого. Найти его не составило труда - каждый встречный указывал на громадное белое здание, оплетенное виноградником и выстроенное в низине, в трехстах метрах от залива Днепра.

Едва только корреспонденты «КП» подошли к дому и сделали несколько снимков, из ворот, как черт из табакерки, выскочил высокий охранник в камуфляже. По-видимому, на подступах установлено видеонаблюдение.

- Ну и что мы тут делаем? - растопырив руки, преградил он нам путь по живописной улочке. - Гулять здесь не надо, а прохода дальше нет!

На все наши расспросы охранник не отвечал и конвоировал нас до шлагбаума, едва не наступая на пятки. Впрочем, зайдя в ближайший от резиденции мэра магазин, мы встретили женщину, которая, как оказалось, работает в особняке прислугой.

- Не бойтесь - не затопит. Дом оснащен хорошей системой защиты - есть специальные насосы, которые сбросят воду, - рассказала она. - А если насосы не помогут, то сюда свезут все подразделения МЧС из Киева и области в придачу.

Кстати, кроме дома Леонида Михайловича в Конче-Заспе находятся дома больше половины украинских политиков и резиденция экс-президента Виктора Ющенко.

Фото Артема ПАСТУХА.

Именно на власть имущих и рассчитывают простые украинцы, чьи покосившиеся домики соседствуют с роскошными виллами.

- Скорее зальет Майдан, чем Кончу-Заспу! - смеется местный житель Виталий Александрович. - В случае чего все службы будут здесь, едва появится малейшая угроза.

Кстати, как шутят местные, даже если допустить, что вода накроет элитный поселок, в ста метрах от дома Черновецкого есть большой магазин яхт. С десяток плавсредств размером с небольшой домик продаются прямо под открытым небом - на обочине вылизанной до блеска дороги.

- Прыгнут на палубу и поплывут на работу, - шутит Виталий Александрович.

А вот экологам не до шуток. Они прогнозируют масштабную катастрофу.

Работники базы «Динамо» не собираются строить защитные сооружения, но насосы все же купили.

- Если вода в Днепре поднимется на 3-4 метра, то многие дачи в Конче-Заспе могут быть залиты по крыши, - считает директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. - Я уже и не говорю, что произойдет, если уровень воды поднимется на 5-7 метров. Тогда все постройки просто смоет.

Кстати, в нескольких километрах от Кончи-Заспы расположена тренировочная база киевского «Динамо». Здесь тоже потопа не боятся, но той бравады и уверенности, как в элитном поселке, у футболистов нет.

- Что такое затопление -  знаю, потому что я военнослужащий, генерал и занимался Закарпатьем - спасал там людей, - рассказал директор базы Михаил Матковский. - Но наша база находится на возвышении. В последний раз здесь было подтопление в 1977-м, да и то не у нас, а ниже базы, там, где луга. А сюда вода никогда не поднималась, и мы не строим никаких защитных сооружений. Ну а если что-то будет, то мы спасемся - лет пять назад закупили три мощных насоса. Испытали, опробовали их, так что если вода появится, будем откачивать и сбрасывать. Но это вряд ли случится. 

Как говорят сотрудники базы, за эту зиму вывезли с территории более десяти тысяч кубометров снега.

В этом особняке живет мэр Киева.

- Никто из коммунальщиков к нам не приезжал, - пожимают они плечами. - Да и не надо - пусть бы с Киевом разобрались.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Украине уже подтоплены более 500 домов. Наиболее критичная ситуация сейчас складывается в южных и восточных областях. К примеру, в Херсонской области вода уже добралась к 34 населенным пунктам. Люди вынуждены поднимать мебель и ставить ее на кирпичи, чтоб не размокла. В Жовтневом районе Николаевской области подтоплено 18 жилых домов и 166 участков. А в Луганской вода добралась до 11 домов. Также от паводка страдают жители Днепропетровской области.  

Эти шикарные яхты продают в ста метрах от дома Черновецкого.

Полезно знать

Правила поведения при наводнении

  • Первым делом при подтоплении отключите в доме газ, электричество и воду.
  • Соберите документы и сложите их в полиэтиленовый пакет, чтобы не промокли.
  • Приготовьте запас продуктов на несколько дней для всей семьи, чтобы взять их с собой в случае эвакуации.
  • Постарайтесь перенести мебель и ценные вещи на верхние этажи или чердак - там их не достанет вода (если дом одноэтажный, поставьте мебель на кирпичи или деревянные подставки).
  • Отвяжите собаку, если она живет у вас во дворе.
  • До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах или на крыше.
  • Сигнализируйте спасателям с помощью факелов или фонарей.
  • Не паникуйте, соблюдайте спокойствие.