Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Севастопольский депутат сжег паспорт, протестуя против присвоения Бандере звания Героя

Депутат райсовета Ленинского района Севастополя Константин Заруднев в воскресенье сжег свой украинский паспорт, протестуя против указа Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

На площади Нахимова перед журналистами депутат предъявил свой паспорт, а затем сжег его, выбросив пепел в ближайшую урну.

"Я уверен, что так, как я, думает каждый живущий в государстве Украина. Мои действия - это знак того, что я не желаю быть депутатом и вообще гражданином страны, где террористы и серийные убийцы становятся героями. Я уверен, что меня будут преследовать власти, но я этого не боюсь и думаю, что мой следующий паспорт будет не украинским точно", - сказал депутат.

Прибывшие к месту событий сотрудники милиции сообщили журналистам, что действия депутата подпадают под статью Уголовного кодекса Украины, но не уточнили какую именно. По их словам, с Заруднева будет взыскан штраф в размере 850 гривен.

Кроме того, сотрудники милиции в штатском изъяли остатки паспорта из урны и запротоколировали это.

В пятницу, 22 января, Ющенко объявил о присвоении посмертно звания Героя Украины вождю украинских националистов Степану Бандере - инициатору создания Украинской повстанческой армии, которая воевала против советских войск, передает РИА Новости.