Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Украине поставили первый памятник Мазепе

В Украине поставили первый памятник Мазепе
Фото: Благодаря Мазепе в Черниговской области было построено 20 православных храмов. Фото бюста с сайта val.ua.

Бронзовый бюст гетмана установлен на белой мраморной колонне возле здания Черниговского коллегиума XVIII века - одного из самых старых учебных заведений на Левобережной Украине. На постаменте прикреплен герб Ивана Мазепы.   Памятник сооружен   на благотворительные средства – передаёт lenta.ru.

Как подчеркнул ученый секретарь Национального архитектурно-исторического заповедника "Чернигов древний" Сергей Черняков, памятник открыт Мазепе - меценату, а не воину. По его словам, уже состоялось заседание специального совета, который утвердил документы по памятнику и признал его памятником монументального искусства местного значения.

По словам главы Черниговской обладминистрации Владимира Хоменко, Мазепа много сделал для края. Благодаря Мазепе в то время в пределах современной территории области было построено 20 православных храмов – пишет rian.ru.

"Мы только сейчас открываем для себя настоящего Мазепу. Оценить его вклад в развитие культуры и духовности долгое время мешали устоявшиеся стереотипы о так называемом предательстве Мазепы", - сказал губернатор.