Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Визит в Украину убедил патриарха не давать УПЦ автокефалию

Визит в Украину убедил патриарха не давать УПЦ автокефалию

В Украинской православной церкви Московского патриархата заявляют, что дискуссии об автокефалии украинской церкви ведутся, но они несвоевременны. Об этом сообщил архиепископ Белоцерковский и Богуславский, управляющий делами УПЦ МП Митрофан – передаёт news.liga.net.

"Именно визит Патриарха показал, что на сегодняшний день дискуссии о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви являются преждевременными» - сказал Митрофан.

По его словам, «то количество людей, которое не согласно принять сегодня автокефалию, которое согласно оставаться в лоне Русской православной церкви, является чрезвычайно сильным, и это увидел Патриарх, и это увидели те, кто, возможно, ранее этого не видел».

Архиепископ Митрофан подчеркнул, что на сегодняшний день и епископат Украинской православной церкви, и духовенство стоят на тех позициях, что «мы удовлетворены тем статусом, который есть сегодня у Украинской православной церкви».

Напомним, автокефальной называется в православии административно независимая поместная церковь, во главе которой стоит епископ в сане патриарха.

Тем временем, как мы передавали, патриарх неоднократно во время своего визита призывал верующих к молитве "о восстановлении единства всех православных людей Украины".