Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты решили обложить налогом каждый байт интернета

Депутаты решили обложить налогом каждый байт интернета

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который предусматривает введение общегосударственного сбора на развитие театрального искусства и кинематографии Украины. Если Закон будет принят, каждый пользователь Интернета и кабельных телекоммуникационных сетей будет вынужден дополнительно платить 1% за каждый байт переданных данных – передаёт datalink.com.ua.

В соответствии с данным проектом Закона, объектами обложения данным сбором являются стоимость услуг, которые предоставляются локальными сетями получения и передачи данных, и стоимость услуг, которые предоставляются глобальными сетями получения и передачи данных. При этом эти услуги могут облагаться новым налогом за фактически использованный пользователями трафик из расчета цены одного байта.

То есть,  если Закон будет принят, каждый пользователь Интернета и кабельных телекоммуникационных сетей будет вынужден дополнительно платить 1% за каждый байт переданных данных.

За счет введения нового налога депутаты планируют собирать ежегодно не менее 300 миллионов гривен на поддержку украинского кино и театра.

В то же время член правления Интернет Ассоциации Украины Иван Петухов считает, что данный законопроект в нынешней редакции принимать не следует, так как он вводит ограничения работы предпринимателей на рынке, поскольку предполагает, что компании или физические лица, которые платят единый налог или работают по упрощенной системе налогообложения, не смогут предоставлять услуги, которые облагаются новым налогом. Таким образом, с рынка предоставления услуг Интернета и локальных сетей уйдут почти все частные предприниматели, мелкий и средний бизнес.

«Сейчас в Украине уже почти у каждого предприятия есть своя локальная компьютерная сеть, и за право передать по этой локальной сети хотя бы байт информации предприятия будут платить налог. Какое отношение имеют эти корпоративные сети к трансляции фильмов? Если автор законопроекта использует Интернет только для скачивания фильмов, то это не значит, что вся страна сидит в Интернете и качает фильмы», – говорит Петухов.

Тем временем, Российский союз промышленников и предпринимателей «выразил озабоченность» по поводу программы Skype. По мнению членов союза, деятельность данной программы необходимо подвергнуть государственному регулированию -  передаёт novayagazeta.ru.