Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Мерседес» Брежнева уйдет с молотка в Германии

«Мерседес» Брежнева уйдет с молотка в Германии
Фото: Несмотря на почтенный возраст, «мерин» Леонида Ильича пребывает в отличном состоянии.

Черный «шестисотый» ручной сборки считался лучшим авто в мире.

Леонид Ильич, как известно, питал страсть к автомобилям и, как любой русский, любил быструю езду. Это, кстати, признавали и американцы. В начале 70-х годов тогдашний госсекретарь США Генри Киссинджер приехал в гости к генсеку в Завидово. Брежнев сел за руль авто, посадил рядом с собой гостя и ударил по газам. Натерпевшийся страху Киссинджер после вспоминал: «Политик он никудышный, но водитель - ас».
 
За годы руководства Брежневу надарили из-за рубежа около сорока престижных автомобилей. Официально генсек «рассекал» на «ЗИЛах», а подарочный фонд иномарок держал вдали от посторонних глаз. Черный «шестисотый», заказанный для Леонида Ильича в Германии, прибыл в Москву в 1966 году. Эту машину собирали вручную очень маленькими партиями. В то время она считалась лучшей в мире, на этой модели ездили Папа Римский, Джон Леннон, председатель КНР Мао и югославский лидер Броз Тито.
 
Через девять лет после смерти Брежнева машину продали в Германию частному лицу. А в прошлом году она была конфискована за неуплату налогов и выставлена на интернет-аукцион финансовым департаментом города Потсдама.
 
На сегодняшний день в аукционе приняли участие 28 человек. Цена лота пока невелика - 65 тысяч евро. Но до закрытия торгов - целых две недели, и вся борьба за раритет еще впереди.
 
Шедевры генсековской коллекции:
 
четырехдверный «Мазератти»-седан мощностью 290 лошадиных сил (подарен итальянской компартией);
 
еще один «Мерседес-600» - шестидверный с кузовом «пульман-лимузин» (подарен канцлером ФРГ Вилли Брандтом, второй такой был только у императора Японии);
 
«Кадиллак» Eldorado с кузовом купе (подарен президентом США Ричардом Никсоном);
 
«Линкольн» Continental голубого цвета с черным верхом (тоже подарок Никсона);
 
«Роллс-Ройс» Silver Shadow (разбит Брежневым вдребезги);
 
«Роллс-Ройс» Silver Wraith-II (на нем Леонид Ильич любил ездить на охоту);
 
«Ниссан» President, изготовленный по специальному заказу (подарок премьер-министра Японии).