Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политчутье: Честь имеют

Политчутье: Честь имеют

«…За тот героизм и, скажем так, личное мужество, которое они проявили во время августовской войны. Грузинский народ никогда не забудет, как должностные лица Украины вели себя во время этой войны», - прокомментировал событие господин Вашадзе.

Прежде никогда не приходилось слышать о том, чтобы дипломатам вручали ордена за активное участие в войнах. Мне казалось, их миссия как раз в усилиях, направленных на восстановление или сохранение мира. Причем не с каким-то отдельно взятым государством, а по возможности со всеми вокруг. Но с выгодой только для родной страны.

В августе 2008-го, когда на Кавказе вспыхнул конфликт, президент Виктор Ющенко поручил главе украинского внешнеполитического ведомства разобраться на месте - кто виноват и что делать. Хоть было понятно заранее - ответ другу и куму президента Михаила Саакашвили привезут однозначный: Россия - агрессор, Грузия страдает и ждет защиты. С этого момента Киев по собственной инициативе отправился на передовую. Пусть в переносном, а не в прямом, «стреляющем» смысле слова. (Впрочем, материалы следственной комиссии Рады о незаконных поставках оружия из Украины на Кавказ, а также рассказы об украинских инструкторах, которые обучали грузинских солдат прицельно бить врага, опровергают чисто гуманитарный характер миссии.)

Дня не проходило, чтобы украинский МИД не демонстрировал свое желание подраться с Россией до победы. Даром что развитие событий открыло небезгрешность официального Тбилиси в разжигании конфликта, а мировое сообщество стало весьма осторожным в оценках ситуации вообще. Киев устами министра Владимира Огрызко продолжал запускать ноты - мол, если Черноморский флот РФ посмеет «рыпнуться» в район боевых действий, то обратный вход в Севастополь для него окажется заблокированным. Или критиковал Кремль за признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

Умение издавать громкие звуки было подкреплено силой? Прагматичным расчетом? Увы - нет. Спустя полгода, уже зимой, Украина все же втянулась в войну с Россией - газовую. И она стоила нам дорого еще и потому, что на цену влиял август, как бы не пытались отделять политику от экономики.

Трагикомический финал: при вручении орденов Чести грузинский и украинский министры общались между собой без переводчика. На «вражеском» русском языке.